В начале марта крупнейшие интернет-площадки отрезали российским блогерам часть дохода — YouTube, Twitch и OnlyFans больше не выплачивают деньги по партнерским программам и за рекламные активности. Мы решили разобраться, как сильно это повлияет на контент и самих блогеров. Какие возможности для заработка у них остаются сейчас?

Переход на другие площадки

Очевидной альтернативой кажется переход на другую площадку со схожим функционалом и партнерской программой. Правда, на деле выясняется, что сделать это не так просто, как кажется. Опыт показывает, что зритель быстро свыкается с удобной площадкой, где может легко найти другой контент по схожей теме — идти за одним (пусть даже любимым) блогером в неизвестность готовы лишь 20–30% зрителей. Как, например, забаненные на Twitch стримеры, которые после ухода с платформы от Amazon теряют свой привычный онлайн и привыкают к цифрам поменьше.

СтримерСредний онлайн
на Twitch
Средний онлайн
на другой площадке
Тайлер Ninja Блевинс40 0008 000 (Mixer)
Майк shroud Гржесик30 0007 000 (Mixer)
Гай Dr.Disrespect Бэм35 00022 000 (YouTube)
Виталий EvilArthas Цаль
20 000
6 000 (YouTube)
Кир zxcursed 12 0003 000 (YouTube)

Что будет с блогерами после отключения монетизации на Twitch и YouTube

Более того, альтернатива не всегда удобна с технической и финансовой сторон. Чуть больше повезло контент-мейкерам с OnlyFans и Patreon — российская Boosty с похожим функционалом и дизайном отменила всю комиссию до 14 апреля. Переезжает сразу все сообщество: и забаненные авторы с косплеерами, и подписчики, которые не могут провести платеж на OnlyFans.

Моя основная аудитория обычно сидит в Telegram и Инсте, у кого это ВК и Твиттер — не думаю, что смена ссылки на подписку что-то серьезно поменяет, а в плане возможностей Boosty будто не хуже. Денег станет меньше, да, но не думаю, что намного меньше.
Контент-мейкер с OnlyFans, собеседник CQ

Аналогичный переезд с Twitch куда-нибудь на WASD уже не так прост: возможности площадки для стриминга намного шире и оттого важнее. Стабильный плеер и крепкие серверы, удобный чат и возможности для коммуникации — все должно устраивать и стримера, и зрителя.

Если рассматривать основные маркеры в совокупности, отличным вариантом выглядит Trovo от китайской Tencent, где уже зарегистрировались Maddyson, melharucos, GENSYXA, fasoollka и другие.

Во-первых, там есть партнерская программа с нормальными такими выплатами. Мы считали сегодня, что стримеру с 2 000 зрителей нужно провести 15 эфиров по три часа, чтобы залутать пять тысяч долларов. [...]

Конечно, предрекать падение популярности Twitch рано, но я рад, что появился конкурент, который имеет серьезные планы на СНГ-сегмент. Челы отзывчивые и сами обращаются к сообществу с какими-то вопросами. Они реально заинтересованы и прислушиваются к некоторым вещам.
Алексей Кодди, редактор STREAM INSIDE / Telegram

Помимо Trovo, есть отечественные площадки WASD и GoodGame. Платформа от МТС предлагает подключить партнерку всем желающим, достаточно лишь подписать договор. Стримеры получают процент от платных подписок, а также деньги за встроенную рекламу на трансляции.

Что будет с блогерами после отключения монетизации на Twitch и YouTube

На GoodGame встроенной рекламы нет, но большие стримеры также имеют возможность заработать. Платформа имеет щадящие условия, позволяет рестримить на другие сайты без ограничений и недавно улучшила серверные мощности, чтобы подготовиться к новым нагрузкам.

Однако пока большинство стримеров предпочитают остаться на Twitch до полной блокировки сервиса в России — главной причиной остается низкая конверсия аудитории и возможность альтернативных источников заработка. Партнерские программы сайтов-конкурентов неспособны покрыть все убытки от потери части зрителей, к тому же эти сервисы имеют другие проблемы, связанные с функционалом и стабильностью самого сервиса. 

Что будет с блогерами после отключения монетизации на Twitch и YouTube

На YouTube ситуация еще грустнее — сервисы ВК и RuTube работают неидеально. Уходить с YouTube до полной блокировки не имеет смысла. Да, RuTube обещает отдавать партнерам 100% дохода с рекламы, но потерянных зрителей и рекламодателей вряд ли вернет даже это.

Там нет никакого комьюнити, чтобы блогерам захотелось переходить. Это уже давно неживой сервис. Если не случится только какая-нибудь блокировка YouTube, вряд ли много будет людей, которые по собственной инициативе пойдут на RuTube.
Стас Давыдов, видеоблогер / Газета.ру 
RuTube преобразился и стал выглядеть прилично. Но приятный интерфейс не избавил от главной проблемы — сегодня это склад «перезаливов» видео с других платформ.
Иван Коварский, диджитал-менеджер iMARS / Газета.ру

Реклама

Блокировка партнерских программ не касается той рекламы, которую размещают на своих материалах сами блогеры — в этом плане они потеряли лишь часть дохода, а не остались без работы совсем. Более того, некоторые стримеры высказывают мнение, что партнерская программа Twitch приносит совсем немного.

В русскоязычном сегменте есть лишь несколько стримеров, которые зарабатывают на подписках, этих людей можно пересчитать по пальцам. Реклама Твича тоже приносит не так много, как вы думаете.
Кирилл Cake Забродин, стример

Отчисления от подписок за 130 рублей и небольшой доход с рекламы — действительно не такая большая потеря. Куда больше это затронуло блогеров с YouTube или OnlyFans, для которых доход с платформы является главным источником заработка.

В любом случае осталась реклама внутри роликов, в описании стрима или в соцсетях. Проблема лишь в том, что из-за текущей экономической ситуации многие зарубежные рекламодатели уходят с рынка, а российские компании эту нишу в полной мере заполнить не могут. Частично — да, и топовые контент-мейкеры, конечно, получают свои рекламные контракты.  

Что будет с блогерами после отключения монетизации на Twitch и YouTube

Однако в целом ситуация стала хуже. Наши источники в рекламных агентствах отмечают, что общее количество заказов на рекламу у блогеров упало на 40–70%. Вряд ли в ближайшее время стоит ждать каких-то партнерских ивентов, популярных еще недавно. Все заметнее в последнее время стали баннеры букмекерских контор, от которых некоторые раньше отказывались.

С рекламными интеграциями все остановилось. Их нет, потому что рекламодатели, которые были, заморозили рекламный бюджет, и непонятно, как дальше будет. Основной доход от YouTube-канала исчез.
Илья Варламов, блогер / Фонтанка

Менее известные стримеры и блогеры рискуют остаться без заработка вовсе. Пара нишевых блогеров с YouTube, для которых партнерка и реклама были единственными источниками дохода, уже заморозили свои каналы. Некоторые признаются, что вряд ли смогут радовать контентом на постоянной основе дальше — и ищут работу в другой сфере.

Я начинал с каскадерства, изначально снимался в кино. Блог — мой основной заработок. Сейчас мы общаемся по поводу участия в фильмах, и если блогерство заблокируют искусственно, найду другие варианты.
Кирилл Колесников, блогер / metronews

Что будет с блогерами после отключения монетизации на Twitch и YouTube

Пожертвования

На Twitch, помимо рекламы, остается еще один вариант — донаты от зрителей. По факту ссылку на DonationAlerts можно прикрутить и на YouTube, но для большинства пользователей важно видеть свой текст на трансляции. Хотя не отрицаем, что отдельным ютуберам удается собирать приличные деньги на проекты и жизнь через ссылки в описании, для большинства эта ниша закрыта.

Впрочем, даже для стримеров доход с донатов в марте отличается от того, что был еще в феврале. Пользователей, которые хотят задать вопрос, поставить трек или поддержать стримера, хватает, но активно призывать и «байтить» на пожертвования никто из стримеров не решается. Саб-голы и сборы на различные обновления стримов и ивенты пропали со многих каналов.

Тем не менее, некоторые контент-мейкеры и эксперты видят будущее именно в прямом взаимодействии между блогером и потребителем.

Как будет развиваться ситуация дальше, непонятно, но в последнее время наметилась тенденция отказа от рекламы в пользу инфопродуктов типа обучения и курсов. Думаю, донаты тоже будут развиваться, хотя нас и отключили от популярных платформ, может, популярным станет платный контент по подписке.
Максим Петренчук, продюсер / Фонтанка

Что будет с блогерами после отключения монетизации на Twitch и YouTube

Подводя итоги, можно сказать, что конкретно отключение монетизации не так заметно ударит по большинству стримеров и многим блогерам. Но текущая экономическая ситуация явно не способствует росту интереса к блогосфере как к способу заработка, а часть контент-мейкеров настоящего сможет заниматься любимым делом почти на добровольной основе.


Заглавное фото: geekville.ru