Один из самых крутых инструментов на Twitch – это клипы. Любой зритель может одним кликом создать видео с крутым моментом со стрима, чтобы потом делиться им с друзьями и другими зрителями. 

Сегодня мы вспоминаем самые популярные клипы, которые создали пользователи платформы в 2020 году. В материале использованы данные платформы Streams Charts.

15 место – Загадка Жака Фреско (594 тысяч просмотров)

Начинаем с Саши Грей. Почему бы и нет? Тем более что других вариантов у нас нет: со статистикой не поспоришь. Вот девушка готовит, ничего не происходит, а потом просит не спрашивать ее о чем-то. И почему это так популярно, хмм...

14 место – Цвет настроения (613 тысяч просмотров)

А на этом клипе парень возмущается цветами в меню Overwatch. Судя по просмотрам, это большая проблема для дальтоников, и мы надеемся, что Blizzard исправили игру, чтобы она не приносила дискомфорта. Спойлер – нет, и этот вопрос стримеры уже поднимали три года назад. 

13 место – Ловись, рыбка (613 тысяч просмотров)

Китайская стримерша очень сильно обрадовалась, когда рыбалка в Animal Crossing закончилась удачно. Даже майка внезапно оказалась выше, чем нужно, и этим можно обхяснить популярность момента. А еще возглас девушки созвучен с русским словом "Поймала!". Или это он и есть? Или так кажется только автору?

12 место – Welcome to Japan (625 тысяч просмотров)

А этот клип стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы вспомнить мир без масок, когда простой австралийский стример robcdee мог поехать на трип в Японию. Впрочем, к чему бы это? Момент ведь совсем о другом...

11 место – Rest in peace (960 тысяч просмотров)

2020 год послал нам слишком много испытаний. Настоящей трагедией стала смерть Reckful, который после депрессии совершил самоубийство. Его знакомый психиатр не смог сдержать слез, когда обсуждал Байрона с чатом. А затем напомнил очень важную вещь: депрессию нельзя победить в одиночку.

10 место – Стрим в стриме (960 тысяч просмотров)

А вот вам шкатулка из мира идеальных совпадений. Стример ludwig обсуждал своих коллег и начал критиковать сестер с канала botezlive – мол, они просто комментируют чужой контент. Чтобы подтвердить свои слова, он открыл их стрим и ... 

9 место – Haters gonna hate (710 тысяч просмотров)

На этом клипе стример DrLupo довольно жестко отвечает человеку, который зашел на его стрим и раскритиковал контент, заявив, что тот не подходит для его детей. 

8 место – Убавьте звук (806 тысяч просмотров)

Нет, правда, иногда на Twitch становятся вирусными самые неожиданные клипы. Вот не самый известный IRL-стример IZIDORE решил покормить чаек и внезапно прославился. Есть только одно предположение – его кидают друзьям (или врагам) как скример, потому что кричат птицы реально очень громко. Но мы добавили его не поэтому, честно!

7 место – Хилимся-живем (828 тысяч просмотров)

Стример League of Legends под ником arjayoce изрядно позабавил всех своим скиллом, пытаясь убить соперника. В конце концов он умер сам и эмоционально отреагировал на происходящее, а клип завирусился и набрал почти миллион просмотров. 

6 место – Спасибо за музыку! (948 тысяч просмотров)

После запрета на использование музыкальных композиций стример Trainwreck без особой надежды обратился к рэперу 21 Savage, чтобы он дал ему разрешение включать его музыку на трансляциях. Как же он удивился, когда получил согласие – причем прямо на стриме! 

5 место – Rest in peace II (960 тысяч просмотров)

Помимо Reckful, с жизнью в 2020 году покончила и еще одна известная стримерша, Ohlana. После ее смерти получил популярность клип, на котором она приветствует зрителей, хотя ничего необычного в этом моменте стрима не происходит. 

4 место – Люди больше не нужны (1,1 млн просмотров)

Виртуальные стримеры захватывают Twitch! Наибольшую популярность они получили на Востоке, но в наш топ попал канал ironmouse, на котором исполняется известную песню на испанском языке.

3 место – Новая реальность Twitch (1,1 млн просмотров) 

Вы наверняка слышали о стримерше FerociouslySteph, которая позиционирует себя как трансгендер-олень и с апреля входит в совет Twitch, следящий за соблюдением прав меньшинств. У некоторых зрителей поведение девушки (как на этом клипе) вызывает вопросы, которые мы не одобряем и осуждаем.

2 место – Потерял сознание на стриме (1,7 млн просмотров) 

Известный японский игрок в шутеры Fps_shaka очень напугал зрителей, когда внезапно потерял сознание прямо во время матча по Apex Legends. Позднее оказалось, что проблема связана с резким падением давления из-за малоподвижного образа жизни.

1 место – xQc и детский мат (1,9 млн просмотров)

В 2020 году на Twitch стали популярны шахматы. Сразу несколько стримеров заинтересовались интеллектуальной игрой, а xQc даже проводил тренировки с одним из лучших гроссмейстеров мира Хикару Накамурой. 

Однако помощь профессионала стримеру не помогла. В одном из матчей, который согласился прокомментировать гроссмейстер, он допустил глупую ошибку спустя несколько ходов и моментально получил мат. Реакция Хикару и чата бесценна.

 В материале использованы данные платформы Streams Charts.