Наверняка вы помните серию «Симпсонов», в которой соседи Неда Фландерса построили ему новый дом, в котором коридор постоянно сужался? Если нет, то вы пропустили один из самых смешных моментов в истории человечества — по крайней мере, по версии Ильи Мэддисона.

Спустя 25 лет кадры из популярного мультсериала превратились в один из главных мемов месяца в России. Вместе с вами готовы разобраться, почему так произошло, а заодно еще раз вспомнить тот момент из «Симпсонов», когда... в общем, вы поняли.

Как появился мем про дом Фландерса

Несколько лет назад стример Илья Мэддисон во время трансляции упомянул один из эпизодов мультсериала «Симпсоны». В нем жители города построили Неду Фландерсу (соседу Гомера и его семейства) новый дом, потому что прежний был уничтожен. 

Правда, получилось у горе-строителей далеко не все: унитаз почему-то оказался на кухне, стены получились кривыми и все в таком духе. Особенно Мэду запомнился момент, когда Фландерс оказался в постепенно сужающемся коридоре. 

Кадры так сильно врезались в память стримера, что тот начал время от времени сравнивать дом Фландерса с кривыми и маленькими зданиями из видеоигр. Считается, что впервые Мэд вспомнил про эпизод из «Симпсонов» во время прохождения The Witcher 3, когда столкнулся с багом модели Трисс. Другие уверяют, что слышали шутку еще раньше этого момента.

Позднее Илья еще несколько раз упоминал этот момент на стримах. При этом сравнении он каждый раз начинает одинаково, обращаясь к зрителям словами «Помните, как в "Симпсонах" Неду Фландерсу построили дом, который сужался?», а затем искренне радуется воспоминанию. В последнее время это стало происходить все чаще, что и заметили другие пользователи.

В середине апреля на YouTube вышла подборка моментов с воспоминаниями Мэддисона о доме Неда Фландерса, причем зрители уверяют, что подобных случаев было намного больше. Видео можно посмотреть по ссылке — должны предупредить, что оно содержит нецензурные выражения. На момент подготовки материала ролик набрал более 230 тысяч просмотров.

После этого зрители уже сами начали напоминать Мэду про сужающийся коридор по поводу и без. Вскоре мем перестал быть локальным — пользователи Сети ради шутки стали спрашивать про дом Фландерса у других стримеров и блогеров, а также в личных переписках.

Мем завирусился на стримах Юрия Хованского, Юзи (ему припомнили проблемы с картой, которую он делает для CS:GO), melharucos, Lasqa и других. Были и весьма неожиданные моменты на эфире журналиста Олега Кашина или в соцсетях производителя презервативов

Почему мем обрел такую популярность — как и всегда, люди просто веселятся. 

Дом Фландерса, который сужался — какая это серия в Симпсонах

Момент, о котором сейчас все вспоминают, случился в эпизоде «Ураган Нэдди», который вышел еще в конце 1996 года. По порядку это 8 серия 8 сезона. В России ее впервые увидели зрители REN-TV спустя пару лет, а сейчас можно найти в онлайн-кинотеатрах или на фанатских сайтах.

По сюжету дом соседей Симпсонов уничтожает ураган. Помочь оставшимся без крыши над головой Фландерсам решают жители города, но делают они это неумело. Последней каплей для Неда стал тот самый коридор, который сужался так, что тот не мог попасть в спальню. Дом рушится, а Нед Фландерс кричит на всех, кто пытался ему помочь, а затем уезжает в клинику для душевнобольных. 

Выясняется, что персонаж потерял возможность сердиться из-за психического расстройства в детстве, а вместо этого начал странно выражаться. В конце серии Гомер помогает соседу избавиться от болезни, чтобы тот начал выдавать агрессию маленькими дозами — тот выздоравливает и обещает всем обязательно говорить, если ему что-то не понравится в будущем.

Мемы про дом Неда Фландерса

Мем про дом Фландерса откуда он взялся и почему стал популярным в РоссииМем про дом Фландерса откуда он взялся и почему стал популярным в РоссииМем про дом Фландерса откуда он взялся и почему стал популярным в РоссииМем про дом Фландерса откуда он взялся и почему стал популярным в РоссииМем про дом Фландерса откуда он взялся и почему стал популярным в России


Заглавное фото: goodfon.com