Существуют десятки способов монетизировать свой канал Twitch. Скилловые игроки прокачивают аккаунты, находчивые стримеры ставят заманчивые донат-голы, творческие личности облюбовали Patreon. Обыденностью стали аккаунты девушек на Onlyfans или продажа мерча, но кое-кто в этом плане готов зайти намного дальше продажи обычных футболок и худи.

Фантазии Belle Delphine

Девушка, которая делала контент для Instagram и YouTube, в июле 2019 года стала самой обсуждаемой фигурой в интернет-сообществе. За месяц до этого Мэри-Белль собрала миллион лайков для запуска собственного аккаунта на одном из порносайтов, но по достижении цели знатно потроллила фанатов: под яркими названиями типа «Pewdewpie проникает внутрь меня» и «играюсь со своей киской» скрывались видео без какого-либо эротического подтекста.

Летом стримерша открыла свой фан-шоп, самым популярным лотом в котором стала... баночка с водой из ванны, которую принимала Belle Delphine. Многих это удивило, но вода по 30 долларов разлетелась в момент, хотя определить назначение такого продукта затруднилась даже сама Белла.

В 2020-м девушка порадовала еще одним изобретением: в продажу поступили презервативы для геймеров. Один стоил десять долларов, а всю партию выкупили за несколько часов, хотя люди еще долго шутили о том, что любителям игр такой предмет вряд ли когда-то понадобится.

Нижнее белье вода из ванной и годы жизни Какую дичь стримеры продают фанатам

Микрофоны и нижнее белье

Вы могли слышать, что время от времени стримеры продают или разыгрывают памятные девайсы — свои старые наушники, геймпады и приставки. SilverName так и вовсе выставил на аукцион свое игровое кресло по цене 500 тысяч рублей.

Такая вещь и полезна, и напоминает фанату о его любимом канале. Но девушки в этом плане пошли чуть дальше: Pikafue, SugarGini и менее популярные ASMR-стримерши готовы отправить фанатам свой микрофон, который облизывали во время трансляций. Правда, в большинстве случаев зрители не афишируют факт покупки таких девайсов, связываясь с девушками после эфиров.

Другие девушки не стесняются продавать свое нижнее белье. Подобные фетиши особенно популярны в Японии: местные стримерши готовы расстаться со старыми трусиками, причем их стоимость доходит до нескольких тысяч долларов за каждый элемент одежды. На Западе и в СНГ подобное стараются не афишировать, хотя исключения тоже встречаются.

NFT-изображения

Физическая картина Папича за миллион рублей — прошлый век. Пиксельный файл от Amouranth в восемь раз дороже — то, что нужно в 2021-м. Самая популярная стримерша Twitch сама не верила в успех NFT-токенов, но будущее, кажется, уже наступило. Неделю назад подобное изображение было продано за $ 120 тысяч на одной из бирж. Девушка уже заявила, что высокий спрос побудил ее создать и выставить на аукцион еще несколько таких артов.

NFT-токен — уникальный виртуальный объект, который содержит в себе какую-то информацию. Такими часто интересуются коллекционеры, ведь для каждого такого файла информация уникальна, а право владения можно закрепить за собой. Одновременно с этим NFT-токен можно использовать как криптовалюту.

Впрочем, это не первый подобный случай. Например, IndieFoxx (ныне забанена на Twitch) с июля продает NFT-токены в виде клипов с ее трансляций: цена каждого составляет несколько сотен долларов. Звезда TikTok из Польши Марта Рентель полгода назад выручила 18,5 млн рублей за объект Digital love. Девочка из мема с горящим домом продала свое изображение за $ 470 тысяч. Менее популярные стримеры уже прощупывают почву и готовы к конкуренции в мире NFT.

Нижнее белье вода из ванной и годы жизни Какую дичь стримеры продают фанатам

Король помады

Но все это не идет ни в какое сравнение с рекордами Остина Ли Цзяци. Несколько лет назад китайский стример работал консультантом в магазине косметики, но однажды решил проверить помаду на себе — это и принесло ему популярность. Остин сделал из этого шоу на Weibo, а затем перебрался в TikTok. Он наносит один слой помады на другой, отвлекаясь лишь на еду и туалет.

Теперь у него огромная аудитория, а производители сами присылают косметику на тест. Магазины выплачивают ему процент с продаж, а «король помады» только и рад проводить многочасовые марафоны, тестируя сотни разных предметов. Его мнению доверяют, а харизма привлекает новых зрителей, которые не прочь последовать его совету и купить косметику по ссылкам Ли Цзяци.

Остин уже давно вышел за пределы рынка косметики и пробует все — от мягких игрушек до бытовой техники. В конце октября за один стрим он продал товаров на 1,7 миллиарда долларов! Даже если его процент минимален, сложно представить, сколько он заработал за этот эфир. СМИ утверждают, что его доход составляет десятки миллионов долларов в месяц и постоянно растет.

Нижнее белье вода из ванной и годы жизни Какую дичь стримеры продают фанатам

Новый лот — 10 лет жизни

По сути, свое время продают многие стримеры. Кроме того, на некоторых каналах есть возможность продлить стрим за деньги. В августе на Twitch прошла серия марафонов, когда время эфира увеличивалось после подписок и донатов. У WELOVEGAMES две минуты стрима стоили 130 рублей. Соответственно, свой час он оценил в 3 900 рублей, а сутки в эфире обходились в сто тысяч.

Месяц без перерыва, сон и еда в эфире — волна «бесконечных» стримов на Twitch

Но американский художник Тимоти stumblrTV Инзана еще полгода назад предложил иной вариант. За донат в десять миллионов долларов стример пообещал провести десять лет подряд в пустой комнате, которую постепенно заполнял бы своими работами — все это время он был готов вести непрерывный эфир. Тимоти также обещал, что после марафона отправит все работы донатерам.

Художественное произведение — это в том числе то, как я создаю картины. Именно так комната будет заполняться красками, как заполняется холст во время работы.
Тимоти stumblrTV Инзана, стример

В качестве затравки художник провел 100-дневный марафон, во время которого рисовал картины и общался со зрителями. Увы, но внимания широкой аудитории или щедрого мецената Инзаза так и не удостоился, поэтому с июля прекратил трансляции на Twitch. 

Нижнее белье вода из ванной и годы жизни Какую дичь стримеры продают фанатам

Или даже... ничего?

У кого-то есть фантазия и коммерческая жилка для подобных проектов, а у кого-то — необычная позиция. Многие стримеры просят донаты на оплату коммуналки, корм для кошки или новый микрофон, и порой получают от любимых зрителей деньги на эти цели.

Но самый интересный взгляд на систему донатов показала 30-летняя InvaderVie: девушка заявила, что на ее стримах нечего делать тем, кто не способен купить подписку или скинуть ей 10 баксов.

Не имеет значения, сколько вы зарабатываете. Я же не прошу вас донатить много. Если у вас есть время смотреть Twitch, у вас должно быть 10 долларов. Если у вас нет десяти долларов, то и времени смотреть Twitch, потому что вы в это время должны работать и пытаться заработать.  

И я же не говорю о больших деньгах, поэтому разговоры о том, что у вас их нет и вы не можете себе позволить подписку, здесь не прокатят. Так и говорите: я безответственно распоряжаюсь своими деньгами и не могу заплатить за контент, которым наслаждаюсь.
InvaderVie, стримерша

На девушку обрушилась волна критики. Сначала она долго отстаивала свою позицию, затем извинилась, но призналась, что после спича подписок и донатов стало больше. Общее количество зрителей при этом снизилось, но самые верные фанаты, видимо, поняли InvaderVie и решились выделить десять (или больше) долларов из бюджета. Хуже ли это, чем купить старый геймпад или баночку с водой, реальную бутылку вина или пачку сигарет — пусть каждый решает сам.

Фото: Twiiter Belle Delphine, Newsweek, ChinaDaily, vgtimes.