В 2021-м Twitch продолжил жесткую политику в отношении стримеров — за запрещенные слова, обнаженные части тела, нарушение авторских прав или харассмент модераторы не стеснялись банить даже популярных персон. Вспоминаем самые громкие баны за последние 12 месяцев. 

Дональд Трамп

Канал 45-го президента США еще в 2020-м несколько раз блокировали на Twitch из-за нетолерантных, по мнению стрим-платформы, высказываний. Впоследствии помощники Трампа вырезали из его выступлений все спорные фразы, но сохранить канал это не помогло. 

Любопытно, что окончательный бан на платформе Трамп получил через день после того, как уступил свое президентское кресло 21 января 2021 года. Вероятно, блокировка была перманентной, так как спустя 11 месяцев страничка DonaldTrump на Twitch все еще недоступна.  

От Трампа до девушек в купальниках самые громкие баны 2021 года на Twitch

Смайлик PogChamp

Трамп оказался косвенно причастен к еще одной блокировке. Правда, речь идет не о канале, а популярном смайле. Лицо Райана Gootecks Гутиэрреза часто использовали, чтобы выразить удивление, но после политических высказываний (Райан призывал людей отомстить за смерть женщины в здании Конгресса) руководство Twitch решило удалить связанную с ним эмоцию.

Сначала платформа меняла лицо Gootecks на других стримеров каждые 24 часа, но те неизбежно сталкивались с волной хейта от фанатов старого PogChamp. В феврале Twitch провел голосование и утвердил на эту роль комодского варана, который раньше был на смайлике KomodoHype. 

От Трампа до девушек в купальниках самые громкие баны 2021 года на Twitch

VeRsuta

Баны киберспортивных комментаторов особенно неприятны — заблокированному пользователю нельзя появляться на других каналах, поэтому он не может заниматься своей основной деятельностью. В этом году Twitch раздавал временные запреты на вещание Ceh9, Smile, Mila и многим другим, но кастеру Dota 2 Арену VeRsuta Зурабяну особенно не повезло.

Комментатор Maincast умудрился схлопотать бан прямо во время мэйджора по Dota 2, первого за два года. Причем узнал об этом только рано утром перед эфиром — студии пришлось в срочном порядке думать о замене. Бан сняли только через неделю, когда турнир уже закончился. Через два месяца VeRsuta покинул студию, хотя утверждал, что с баном на Twitch это никак не связано

От Трампа до девушек в купальниках самые громкие баны 2021 года на Twitch

Девушки в купальниках

Откровенный контент на Twitch стал уже нормой, но в особых случаях платформа все же вмешивается. По сути, ситуацию это не решает, а границы становятся очень размытыми. Например, Mira получила бан за ню-фото из своего Instagram, а заблокированная на полтора года за сексуальный контент Velvet_7 была в шоке, когда увидела стримы в «Pools, Hot Tubs, and Beaches». 

Впрочем, многие баны девушки получают за дело. В сентябре за слишком откровенные стримы к ответственности привлекли кореянку sooflower, месяц назад «неприемлемая одежда» отправила отдыхать Keyeren. С баном Amouranth и вовсе согласились Instagram и TikTok — девушке пришлось временно переехать на YouTube. Впрочем, краткосрочные блокировки проблему так и не решили.

От Трампа до девушек в купальниках самые громкие баны 2021 года на Twitch

Nix

Война между киберспортивными студиями и комьюнити-кастерами в 2021 году разгорелась с новой силой. Сейчас смотреть матчи по Dota 2 на своем стриме можно только с большой задержкой и без какой-то рекламы. Но иногда недостаточно и этого — бывшему про-игроку Александру Nix Левину выдали блокировку прямо во время трансляции матчей WePlay AniMajor.

Интересно, что студия Maincast, освещающая турнир на русском, нашла нарушение не в трансляции игры — в перерыве Nix смотрел шоу с YouTube-канала, за что и был заблокирован.

За 2021 год канал Nix трижды блокировали из-за «пиратских» трансляций чемпионатов по Dota 2. Каждый раз бан заканчивался через 48 часов, когда главные матчи турнира уже завершались.

От Трампа до девушек в купальниках самые громкие баны 2021 года на Twitch

zxcursed

Все чаще Twitch ограничивается временными банами, однако есть и те, кто покидает платформу навсегда. Украинский стример Dota 2, известный своей игрой за Shadow Fiend, стал известен в середине года. По итогам августа zxcursed даже возглавил список самых популярных русскоязычных стримеров, в остальные периоды входил в десятку лучших.

Но осенью он получил несколько блокировок за запрещенные слова и стримы на втором канале. В ноябре у zxcursed отобрали партнерку и перестали отвечать на апелляции, сейчас стример планирует перейти на YouTube. До бана на его канал было подписано 400 тысяч человек.

От Трампа до девушек в купальниках самые громкие баны 2021 года на Twitch

Другие известные личности

Стоит признать, что получить бан на Twitch слишком легко, особенно если ты известный человек или часто играешь в онлайн-игры с голосовым чатом. В течение этого года временную блокировку получали Мэддисон, Братишкин, UselessMouth, by_owl, Ekatze и десятки других стримеров. К счастью, все они смогли вернуться к стримам в течение недели. Из хороших новостей — в мае разбанили Evelone, раньше срока открыли канал ALOHADANCE.

Частенько в 2021 году блокировали и известных киберспортсменов. s1mple впервые за несколько лет каким-то чудом этого избежал, а вот чемпионам The International 10 из Team Spirit не повезло — первые стримы после победы собирали десятки тысяч зрителей, и Twitch несколько раз блокировал их за подозрительную активность. Блокировки также получали Dendi и ALWAYSWANNAFLY.


Фото: Amouranth, zxcursed, Gootecks, Maincast, РБК.