Модераторы самой известной стриминговой платформы в этом году смогли доказать, что правила (пусть даже они жесткие и немного абсурдные) одни для всех. Под банхаммер в этом году попадали самые известные стримеры и киберспортсмены, а также музыканты, целые студии и другие знаменитости.

Dr. Disrespect

Один из самых популярных стримеров получил пожизненную блокировку в конце июня. Удивительно то, что Док уверяет – причину бана ему не сообщили. Представители Twitch также не стали комментировать удаление канала с 4 миллионами фолловеров, всего лишь вернув деньги за платные подписки на Dr. Disrespect.

Сам стример сначала заявил о желании подать на платформу в суд, но через некоторое время отказался от этой идеи и просто стал вести трансляции на YouTube. Может, там его смотрят меньше людей, но нельзя сказать, что фанаты забыли про Дока: канал уже набрал более трех миллионов подписчиков, а каждое видео смотрят сотни тысяч людей.

forsen, xQc и все-все-все

Twitch не церемонится и с другими известными стримерами. Швед Себастьян forsen Форс (1,5 млн фолловеров) в 2020 году успел «отличиться» целых три раза. В мае он назвал русских «умственно отсталыми», когда играл в Valorant

В конце сентября модераторам показалось, будто он произнес «faggot», хотя позднее выяснилось, что в этом виноват акцент (на самом деле Себ сказал «fuck it»). А недавно стример случайно показал зрителям видео с половым органом коня и улетел в бан на месяц, получив от зрителей прозвище horsen.  

Может показаться, что парень – просто неудачник. Но на самом деле в топе Twitch сейчас трудно отыскать стримера, который избежал хотя бы одной блокировки. Тем более, что иногда зрители ради веселья кидают им видео с опасными моментами. Например, самый популярный стример 2020 года Феликс xQc Ленгьел всего лишь на секунду открыл видео со спариванием горилл и тут же получил бан.

Ченса Sodapoppin Морриса (5 млн фолловеров) в июле забанили за слишком откровенные образы в игре для виртуальной реальности VRChat. Под горячую руку модератора попал и Roflgator, с которым Ченс проводил совместный стрим. Хорошо, что блокировка на этот раз оказалась не очень продолжительной (24 часа).

В 2020 году Твич также попрощался с Брэдом BlessRNG Джолли, который стал известен благодаря одноименному смайлу (на картинке ниже). В начале лета в Сети появилось анонимное письмо, в котором Брэда обвиняли в преследовании девушки. После этого рекламодатели разорвали все контракты со стримером, а платформа отправила его канал в бессрочный бан и удалила любимый многими смайлик.

Самые громкие баны на Twitch в 2020 году лучший игрок в CSGO звезда футбола и президент США

Лидеры русского Twitch

У нас – то же самое. Вова Братишкин (1,4 млн подписчиков) не отстает от forsen и тоже успел за пять месяцев получить три блокировки в сумме на 34 дня. Первые два раза стримера ловили на запретных словах, причина третьего бана осталась неизвестной. После крайней блокировки в октябре bratishkinoff заявил, что задумывается о том, чтобы разорвать контракт с Twitch и уйти на другую платформу.

Все рекорды в этом году побил Вадим evelone192 Казаков, трансляции которого собирают десятки тысяч зрителей в пике. Вернее сказать, «собирали»: судя по всему, шестая блокировка за год оказалась последней для его Twitch-канала с 1,2 млн фолловеров. Теперь он стримит на YouTube.

На самом деле перечислять всех, кто получил бан, не имеет смысла. Buster, Stray228, SilverName, ybicanoooobov, Modestal – среди лидеров русскоязычного сегмента Twitch сложно найти хотя бы одного «чистого» стримера, канал которого был доступен в каждый день 2020 года. 

Среди основных причин можно выделить запрещенные, но очень популярные у нас слова, и те же видео с сюрпризом. Например, SilverName в марте случайно показал обложку клипа «Нас не догонят» с обнаженной девочкой, а спустя полгода оговорился, произнося фразу «передо мной».

Самые громкие баны на Twitch в 2020 году лучший игрок в CSGO звезда футбола и президент США

Киберспортсмены

Достается даже звездам соревновательного гейминга. Например, NAVI.s1mple блокировали три раза (в каждом случае – на неделю). Надо сказать, Александра это очень разочаровывает: порой после бана он резко критикует Twitch и однажды даже обещал перестать стримить на платформе. Но каждый раз после разбана он вновь запускает трансляции.

Еще можно вспомнить блокировки каналов других известных игроков в CS:GO, Zeus и Dosia. Причиной в обоих случаях стал хейт-спич. Любопытно, что в июне Twitch заодно заблокировал канал Maincast CS:GO, так как Zeus с s1mple появились в студии аналитики DreamHack Open Summer 2020. Теперь зрители спорят, сможет ли киберспортсмен участвовать в LAN-турнирах после бана, и будут ли его показывать на трансляциях. А если будут, каналу мэйджора или Инта тоже прилетит бан?

Самые громкие баны на Twitch в 2020 году лучший игрок в CSGO звезда футбола и президент США

Селебрити

Казалось бы, Twitch должен с пониманием относиться к знаменитым людям, которые решили начать трансляции на платформе. Не так-то просто разобраться со всеми этими правилами! Вспомнить хотя бы Егора Крида, который в первый же день по незнанию совершил сразу несколько нарушений.

В этом году блокировку канала получил, например, футболист «ПСЖ» Неймар. Причина осталась неизвестной, но срок бана составил семь дней. Теперь уже бывший президент США Дональд Трамп и его страничка на Твиче тоже были недоступны: не надо было показывать на этом сайте выступления с критикой мексиканских иммигрантов.

Гитарист группы DragonForce стал невольной жертвой нового тренда Twitch – банов за музыку. Что примечательно, его канал заблокировали за его же композиции! На то, чтобы разобраться с авторскими правами, у Twitch ушло несколько дней.

Самые громкие баны на Twitch в 2020 году лучший игрок в CSGO звезда футбола и президент США

Подводя печальные итоги, хочется задать риторический вопрос. Так ли хороши правила платформы, если их можно нарушить абсолютно случайно? И верно ли блокировать каналы, когда незнакомые тиммейт в Dota 2 и CS:GO оскорбил цветных или зритель-хейтер обманом на секунду заставил показать на стриме член коня?