В свете последних событий сотни медийных личностей приняли решение покинуть Россию. Доходы популярных стримеров, киберспортсменов и блогеров намного ниже, чем у звезд эстрады или телеведущих, но и они оказались готовы к внезапной релокации. Временной или окончательной — не всегда понимают даже сами медиа-акулы.

Большинство стримеров и блогеров делает вполне логичный выбор, отправляясь в одни и те же страны, чтобы не терять связь со своими друзьями и при этом сохранить комфорт. Так где же в первую очередь сейчас можно встретить русского блогера?

Источник: bigpicture.ru

Восточная Европа

На самом деле страны Старого Света сейчас выглядят самым неудачным вариантом релокации наряду с США — санкции, проблемы с визами и отношение населения к русским накладывают большой отпечаток. Попасть в Испанию, Германию или Нидерланды сейчас почти невозможно, а странам победнее (вроде Венгрии или Молдавии) есть достойные альтернативы в других регионах.

Но это хороший вариант для топовых геймеров, которые стремятся абстрагироваться от происходящего и не потерять связь с мировым киберспортом. В Сербии отлично относятся к русским, а при самом неудачном раскладе можно будет остаться там навсегда.

В Белграде проводят свои буткемпы команды Team Spirit и PuckChamp, хотя никаких соревнований по Dota 2 у них нет, туда же переехал экс-игрок и стример Илья IllidanSTR Пивцаев. По слухам, гражданином Сербии вскоре может стать звезда G2 Илья M0nesy Осипов.

Среди других популярных вариантов — Румыния, где сейчас находятся RAMZES, Jame, FL1T и ряд других действующих и бывших игроков в Dota 2 и CS:GO. Некоторые, как Nofear, временно переехали на территорию Польши, хотя там к русскоговорящим относятся настороженно: объясняться пришлось даже s1mple, который тренируется в Польше вместе с партнерами по NAVI.

Национальная арена, Бухарест, Румыния. Источник: flickr.com

Постсоветское пространство

Если для киберспортсмена важны низкий пинг и возможность быстро добраться в любую точку Европы, то стримеру достаточно хорошего интернета. Некоторые выбирают Грузию или Армению — там тепло и недорого, на улицах говорят на русском языке, можно быстро вернуться в Россию.

Например, стример Владимир melharucos Дубровин еще несколько месяцев назад переехал в Батуми «на зимовку», но в свете последних событий решил задержаться в грузинском городе подольше. К нему уже присоединились несколько друзей из тусовки, такие как Александр segall Хорохорин и ведущий студии Maincast Иван Faker Демкин.

Другие блогеры по той же логике выбирают Ереван. Так поступили в марте тиктокеры Артур Бабич и Аня Покров, однако через несколько недель пара решилась на еще одну релокацию — в один из мексиканских городов. Из недорогих популярных вариантов «поближе» россияне отдают предпочтение центральной части Казахстана, где не требуется знания государственного языка. 

Дубай

Самый популярный вариант среди российской элиты, от Моргенштерна и Инстасамки до Клавы Коки и Крида. Для стримеров и блогеров это слишком дорого — однако, как выяснилось, есть немало тех, кто может себе это позволить. В Эмиратах уже несколько недель отдыхает Вячеслав buster Леонтьев со своей девушкой Ekatze. Их друзья Exile и paradeev1ch сейчас тоже в Дубае.

Там же можно встретить блогера Михаила Литвина, тиктокершу Дину Саеву и десятки менее известных медиа-фигур. Они регулярно делают совместные ролики с дорогими машинами, путешествиями по ОАЭ и иными развлечениями, чтобы продолжить хоть как-то зарабатывать. 

На сколько дней или месяцев шикарной жизни в Дубае хватит сбережений стримерам, пока сказать сложно. Но первые проблемы уже есть — Карина Карамбейби, которая хочет остаться в Эмиратах, после потери TikTok-аудитории находится в поисках работы. Девушка попросила писать ей в личные сообщения, если в Дубае кому-то нужна уборщица или официантка. И это вовсе не шутка!

Бали

Традиционно дешевым вариантом для временного переезда всегда остаются страны Юго-Восточной Азии. Самым популярным направлением стал известный индонезийский остров с достойным уровнем сервиса, приятным климатом и интересными местами.

Еще месяц назад туда отправилась бывшая ведущая Virtus.pro Мария Mrs.Marple Ермолина вместе с мужем. Недавно девушка выложила фото оттуда с бывшим киберспортсменом Resolut1on. Чуть позже на Бали выехала группа российских стримеров, в том числе Drainys и спидраннер KarmikKoala — они сняли дом, откуда продолжают стримить на Twitch.

Другие варианты

Обычно блогеры предпочитают путешествовать вместе, чтобы не потеряться в чужой стране. Но есть примеры, когда стримеры рискуют и в одиночку отправляются именно в то место, которое считают оптимальным, не оглядываясь на прошлую жизнь и не требуя поддержки. 

Gensyxa намерена переехать в Испанию и уже подала документы в консульство. Марьяна Ро не может определиться со страной — в марте девушка успела побывать в Японии, США, Египте и Польше. Впрочем, скорее всего, она переедет в Грецию, которую уже выбрал ее парень Face.

Пара тиктокеров Аня Покров и Артур Бабич остановились на Мексике. Туда же хотела отправиться Диана Астер, но финансы не позволили — пришлось оставаться в Москве. Проходила информация о релокации отдельных блогеров в Таиланд, Австралию, Турцию, на Сейшелы или Кипр.

Кроме того, некоторые блогеры, как Данила Поперечный, не раскрывают место релокации, что тоже можно понять. А вот спрогнозировать, когда и кто из блогеров решится (и решится ли вообще?) вернуться в Россию, пока совсем невозможно. 


Фото: dubai-life.info