Две недели назад Virtus.pro приняли тяжелое решение: навсегда расстаться с польским составом по CS:GO. Вместо них организация подписала готовый состав AVANGAR. В этой статье мы вспомним самые сильные и легендарные составы "медведей" в Counter-Strike. Запаситесь салфетками, будет действительно слёзно:

2003-2007

F_1N, groove, LeX, hooch, Snoop

Помните времена? Тогда еще Virtus.pro играли под логотипом, изображенным ниже.

Все началось 1 ноября 2003 года, когда руководство продюсерского центра “Виртус” приняло решение об открытии состава по Counter-Strike 1.6. В первую команду вошли молодые игроки: Иван “F_1N” Кочугов, Петр “Patrik” Захаров, Виктор “Sally” Филимонченко, Виталий “Ant1killer” Смирнов и Сергей “MegioN” Игнатко. В декабре 2003 года состав претерпел серьезные изменения: к команде присоединились Константин “groove” Пикинер, Алексей “Flatra” Злобич и Алексей “LeX” Колесников. 

Спустя полгода измененный состав в лице F_1N, groove, LeX, Sally, Snoop смог добиться серьезного результата: Virtus.pro добыли бронзу ESWC 2004, заработав 12 тысяч долларов на команду. В то время ESWC расценивался как мейджор сейчас. В 2005 году, уже в составе с hooch вместо Sally, Virtus.pro были сильнейшей командой России, выиграв квалификацию на WCG 2005.

На мейн-ивенте парни показали очень хорошую игру, но, к сожалению, не вошли в призы, заняв четвертое место. В то время WCG был главным турниром в киберспорте, как раз об этом в своем интервью в 2006 году говорили hooch и LeX. Ребятам было по 19 лет, они только начинали свою карьеру, все было менее профессионально, чем сейчас, но зато более душевно:

В 2006 году Virtus.pro снова выиграли российскую квалификацию на WCG 2006, но на мейн-ивенте сразу попались против mousesports, вылетев в 1/16 финала. После ряда поражений нужно было что-то менять.

2007-2008

LeX, ROMjkE, Sally, Edward, Zeus

В 2007 году организация приняла решение полностью обновить состав. В декабре 2006 года команда вернула Sally, который показывал неплохие результаты вне Virtus.pro. Также были подписаны два сильных харьковчанина Edward и Zeus, которые круто играли в pro100. Полностью харьковская команда pro100 переживала серьезный кризис из-за того, что не имела достаточной игровой практики с европейскими командами. В то же время лучшая команда Украины из Киева Amazing Gaming имела хороший интернет и без проблем тренировалась с европейцами. Конкурировать с ними было невозможно.

Плохие результаты были и у Virtus.pro, и у pro100. В итоге “медведи” уговорили Zeus и Edward перейти к ним в команду. Изначально в команду должны были перейти Zeus, Edward и Kane. Еще тогда ребята хорошо дружили и не хотели бросать своего тиммейта без команды. Но Virtus.pro не видели в Kane сильного игрока, поэтому после долгих уговоров Zeus и Edward все-таки перешли в Virtus.pro. Kane на своих друзей обиду не держал: он желал ребятам только лучшего. Возможно, именно после этой ситуации Zeus всегда держал Kane при себе. 

В таком составе Virtus.pro играли почти полтора года. Самым крупным достижением той команды стала победа на Intel Challenge Cup 2007. Тогда ребята заработали 20 тысяч долларов на команду — очень большая сумма для того времени. Virtus.pro были одной из самых сильных команд в регионе, но на мировой сцене добиться успехов так и не смогли. Однако винить ребят не стоит. У них не было удобных буткемпов, какие есть сейчас даже у тир-2-3 команд, менеджеров, бронирующих билеты, личных автомобилей и прочего.

Так отмечали победы в то время

Парни жили на съемной квартире, где никогда не убирали, и которых оттуда в последствие выселили. Тусовки, случайные люди, бессонные ночи: так проходили тренировочные будни "медведей". Но тем не менее те Virtus.pro играли действительно хорошо для СНГ-команды того времени. Не зря в итоге Zeus и Edward стали великими игроками.

После 2007 года Virtus.pro все еще оставалась сильной командой в регионе, но перспектив за границей у ребят на тот момент, увы, не было. Еще на WCG 2009 за команду играли groove, LeX, hooch, Dio и ROMJkE. После провала на международном турнире команда распалась. В 2011 году организация попыталась возродить тег в CS 1.6, подписав hooch, LeX, xaoc, evil и kucher. Но команда не заиграла. Тогда уже все знали о выходе CS:GO, серьезных переменах и ждали анонсов от Virtus.pro.

2013

kUcheR, ANGE1, Fox, Dosia, AdreN

После выхода CS:GO многие организации сразу же анонсировали составы в многообещающей дисциплине. Исключением не стали и Virtus.pro. Российская организация подписала игроков Moscow Five: Михаила “Dosia” Столярова, Сергея “Fox” Столярова, Кирилла “ANGE1” Карасева, Эмиля “kUcher” Ахундова и Даурена “AdreN” Кыстаубаева.

Данный состав стал камбэком организации: ребята выступали уже под новым логотипом. Прошло огромное количество времени с того момента, как Virtus.pro показывали хорошие результаты, и вся надежда была на парней. Главным достижением команды можно назвать победу на StarSeries V, где Virtus.pro обошли тир-1 коллективы Ninjas in Pyjamas, Natus Vincere и поляков ECS Gaming, которых потом в итоге подпишут Virtus.pro

Virtus.pro играли очень хорошо, а менеджмент не боялся принимать рискованные решения. Например, вместо AdreN команда подписала словака Ладислава “GuardiaN” Ковача, создав первый интернациональный состав в СНГ. Но история коллектива продлилась недолго. Костяк команды переманили в Astana Dragons, в коллективе остался только GuardiaN. Через некоторое время генеральный менеджер Антон "sneg1" Черепенников объявил о закрытии состава по CS:GO. Astana Dragons развалилась, игроки просились обратно, но позиция Антона Черепенникова была твердой: “Не принимать тех, кто подвел”. 

2014-2019

TaZ, NEO, pashaBiceps, Snax, byali

Golden Five — знаменитая польская команда, которая под разными тегами разносила сцену Counter-Strike на протяжении многих лет. Переход в CS:GO давался ребятам сложно, от “золотой пятерки” осталось только трое игроков, а TaZ и NEO даже пробовали играть в League of Legends. Киберспортсмены уже были близки к тому, чтобы сдаться и забить на CS:GO, но ребята нашли в себе силы и продержались до конца 2013 года, когда смогли выиграть StarLadder. 

Антон “sneg1” Черепенников вел переговоры напрямую с TaZ. Была сложная ситуация. С одной стороны не хотелось кикать GuardiaN, с другой стороны была возможность подписать перспективный польский состав, который приведет организацию к большим победам. В итоге Virtus.pro передали Ладислава “GuardiaN” Ковача в Natus Vincere и подписали полностью польскую команду. И это, вероятно, было правильное решение — языковой барьер никто не отменял. 

Главное условие менеджмента Virtus.pro: решать внутриигровые конфликты и не делать замен. Несмотря на множество проблем, польская пятерка с задачей справилась. Спустя месяц после подписания Virtus.pro выиграли ESL Major Series One Katowice 2014, в 2015 году поляки выиграли ESL ESEA Pro League Invitational. В 2016 году Virtus.pro выиграли ELEAGUE Season 1, заработав сумасшедшую сумму в 400 тысяч долларов. В финале “медведи” разгромили Fnatic. В то время Virtus.pro были тир-1 командой, поэтому TaZ, несмотря на 30-летний возраст, убедил организацию подписать четырехлетний контракт с игроками Virtus.pro

В январе 2017 года Virtus.pro дошли до финала ELEAGUE Major: Atlanta 2017, а в июле вылетели в полуфинале PGL Major Krakow 2017. После этого ребят будто подменили: они стали вылетать в групповых этапах важных турниров. Намеком на успех стало серебро в октябре 2017 года на EPICENTER 2017, но это, скорее, догорал старый порох. Новой силы в команде уже не было. 

В феврале 2018 года команду покинул TaZ. После этого Virtus.pro превратились в тир-3 команду, которая погрязла в решафлах. За полтора года менеджмент пробовал внедрить в команду восемь новых игроков, преимущественно из другой польской команды AGO Esports, но химии в команде не возникало. В декабре 2019 года Virtus.pro навсегда рассталась с польским составом, осталась только история и незабываемые моменты, когда Virtus.pro были сильнейшей командой в CS:GO. Если хотите погрузиться в теплую ностальгию, это видео для вас:

Сейчас Virtus.pro решилась на новый шаг в их пути CS:GO. Организация подписала готовый состав AVANGAR. Первым турниром для ребят стал cs_summit 5, где команда заняла 3-4 место. На EPICENTER 2019, который закончился на этих выходных, парни заняли последнее место, однако почти обыграли финалиста турнира mousesports в групповом этапе.

Пожелаем удачи ребятам, надеемся, что поддержка такой опытной организации вселит уверенность в коллектив!