Лутбоксы являются одной из главных проблем современных игр, так как используют механику казино и приучают геймеров к азарту. Counter-Strike: Global Offensive «забрала» таким образом у австрийского игрока 1,4 млн рублей, но он нашел способ вернуть свои деньги.

По информации немецкого издания GamesWirtschaft, геймер обратился в юридическую компанию Padronus за помощью, и она смогла доказать в суде, что открытие кейсов в CS:GO является формой азартных игр, на организацию которых у Valve нет в Австрии лицензии.

Суд признал компанию Гейба Ньюэлла виновной в организации незаконных азартных игр и обязал выплатить истцу все 14 096 евро, которые тот потратил на открытие кейсов в CS:GO. 

У Valve есть 4 недели, чтобы обжаловать данное решение, или же оно вступит в силу. При этом юристы уверены, что при подаче апелляции у американской компании практически нет шансов на успех.

Ранее российский игрок m0NESY выиграл клатч 1 в 5 против NAVI на BLAST World Final по Counter-Strike 2. Возможно, это главный хайлайт 2023 года.

Заглавное фото: IDC Games