Профессиональный тренер команд по CS:GO Михаил Kane Благин в рамках подкаста "Респаун" высказался о русскоязычных комментаторах.

Благин отметил, что аналитика должна оставаться в студии аналитики, а комментаторы должны заниматься своей работой. В пример Kane привел зарубежных кастеров, которые пытаются отвлечь зрителя от цифр и статистики, сразу погружая в происходящее в игре.

Михаил Kane Благин:

«Я брошу камень в огород наших комментаторов. Есть же на кого равняться – есть англоязычные студии. Там можно увидеть, как кастеры пытаются зрителей увести от аналитики, которая должна быть на студии аналитики между картами/матчами. Даже когда ничего не происходит, они стараются найти что-то интересное, что происходит в данный момент, а потом дожидаются красочного момента в игре.

Иногда лучше просто промолчать, чем снова погружаться в аналитику. Во время матча зрителю нужны эмоции, переживания. Все хотят наслаждаться тем, что происходит на экране, а не нагружать себя дополнительной информацией. Комментаторы должны комментировать то, что видят. Аналитика – это потом».

Ранее инсайдер Алексей OverDrive Бирюков нелестно высказался о комментаторах русскоязычной трансляции EPIC League RMR CIS 2021. Он сравнил просмотр трансляции с самыми жуткими пытками.