Практически все команды-участницы RMR-турнира EPIC CIS League Spring 2021 по CS:GO подготовили открытое письмо к Valve, в котором попросили компанию вмешаться и помочь разобраться с ситуацией вокруг коллектива Akuma. Обращение опубликовано на портале HLTV.org.

Под письмом подписались Natus Vincere, Virtus.pro, Gambit Esports, Team Spirit, forZe, Entropiq, K23, Nemiga Gaming, Team Unique, GROND, Trident Clan, 1win, IN.GAME, 100PingGods и bankaPEPSI.

Отрывок из письма:

«Мы хотим поделиться своими отзывами о РМР СНГ, проводимом RESF. Наше общее беспокойство вызывает подозрение в нечестной игре со стороны команды / игроков AKUMA. Основываясь на имеющейся у нас информации, мы подозреваем, что команда / игроки AKUMA получали данные в реальном времени от третьих лиц на внешних устройствах, чтобы получить несправедливое преимущество в виде постоянного наблюдения за позициями оппонентов на карте.

Учитывая это, мы просим вас привлечь ESIC или любой другой компетентный орган не только для проведения полного расследования AKUMA, но и для разработки протоколов, гарантирующих, что этот сценарий больше не повторится в будущем. Если законность действий AKUMA будет подтверждена, это также поможет их игрокам, сведя к минимуму любое давление, с которым они могут столкнуться со стороны сообщества в будущих турнирах».

Напомним, что команду Akuma массово начали обвинять в нечестной игре после их уверенных побед над NAVI и Virtus.pro в рамках EPIC CIS League Spring 2021. По итогу коллективу удалось добраться до 3 места.