Сегодня стартует финальный этап ESL Pro League. 11й сезон чемпионата ограничился онлайн-частью, однако она вышла крайне насыщенной - за более чем полмиллиона долларов и рейтинговые очки с середины марта вели борьбу сразу 18 представителей Старого Света. Теперь их осталось лишь трое.

Возрождение Fnatic

Довольно продолжительный перерыв от официальных игр в начале года явно пошёл Fnatic на пользу. Шведская пятёрка добралась до полуфинала Intel Extreme Masters, а затем выиграла квалификацию на минор. Да и в рамках этого чемпионата команда смотрелась очень ярко - на первом групповом этапе Fnatic уступили лишь BIG и NAVI.

Кто выиграет ESL Pro League Сегодня и завтра решающие матчи турнира

Если тогда сомнения в форме шведского коллектива ещё оставались, то в дальнейшем коллектив заставил скептиков признать ошибку. Сначала в стыковых матчах Fnatic разобрались с NiP, а теперь ещё и выиграли четыре матча из пяти против лучших команд мира. 

Перед стартом плей-офф шведская команда выглядит явным фаворитом: и дело не только в том, что за первое место Fnatic получили прямую путёвку в финал. Команда сейчас на пике, недавно уверенно обыграла обоих возможных соперников: реванша в возможном противостоянии с mouz/Astralis может и не быть.

Astralis против mouz

Впрочем, датчан с “мышками” со счетов списывать ещё рано. Оба полуфиналиста провели хороший сезон и выиграли по три серии в рамках второго этапа ESL Pro League.

Astralis не смогли сохранить титул лучшей команды мира, но всё ещё опасны. В очной встрече с mouz датчане не оставили сопернику ни одного шанса (16-1, 16-3). Пятёрка показала, что в решающий момент может собраться и показать ту самую игру: пока кажется, что повторить это в полуфинале Astralis могут без особых проблем. Кроме того, многие считают, что вышедший ночью патч на стороне датчан. 

Кто выиграет ESL Pro League Сегодня и завтра решающие матчи турнира

На этом фоне mousesports кажутся “темной лошадкой” предстоящего плей-офф. Однако не стоит забывать, что это дисциплинированная и уверенная команда, которая ни Astralis, ни Fnatic не боится. Авторитетом “мышек” задавить точно не получится, а любую ошибку те моментально используют для получения преимущества. Сенсацией победа в полуфинале точно не станет.

Статистику и прогноз на Astralis vs mouz вы можете найти на странице матча

Без NAVI

Лучшая команда мира согласно рейтингу HLTV после перехода в онлайн находится в небольшом кризисе. Не всё получается у капитана, временами неприятно удивляет Perfecto, общая стратегия команды прослеживается далеко не в каждом раунде. Всё это в совокупности и оставило NAVI без плей-офф.

Да, “рождённые побеждать” оказались четвёртыми лишь по дополнительным показателям, но проиграли основным конкурентам - mouz и Fnatic. При этом и в выигранных встречах к команде, увы, оставались вопросы. Если NAVI хотят сохранить звание топ-1 и готовиться к осеннему мейджору в ранге фаворита, нужно проделать ещё большой объём работы.


Читайте также: