Одна из самых опытных и известных российских девушек, которая очень долгое время выступает на профессиональной сцене CS:GO, Ксения vilga Клюенкова рассказала о проблеме токсичности на FACEIT.

В своем твиттере она показала примеры грубого общения в матчмейкинге. Девушка видит в этом огромную проблему, игроки не понимают, что такие слова «убивают» желание коммуницировать и играть.

Vilga не просит пожалеть ее, ведь оскорбляют не киберспортсменку. Перепалка произошла между двумя другими участниками игры. Нажать мут — самый легкий вариант, но тогда они ничему не научатся. Ксения просит всех обращать внимание на подобные ситуации, а также приучать подрастающее поколение вежливому общению, даже во время видеоигр.

Обычно девушки поднимает проблемы, которые направлены только на них лично, поэтому мужчинам сложнее сопереживать из-за непонимания.

Однако это не мешает обратить внимание на историю сотрудницы Team Liquid, которая не может адекватно коммуницировать с командой из-за того, что при ее словах тиммейты начинают вести себя по-другому: кричат в микрофон, обзывают, принижают или игнорируют.

Многие киберспортивные деятели призывают быть более сдержанными, уважать товарищей по команде и стараться их не оскорблять. В напряженной атмосфере игроки не начинают играть лучше, а даже наоборот.