1 августа разгорелся политический скандал вокруг одного из самых лучших игроков в CS:GO Александра s1mple Костылева. Обвинение основывается на том, что в 2020 году во время стрима он неправильно ответил на вопрос про Крым.

Англоговорящий донатер решил поинтересоваться мнением s1mple насчет ситуации с полуостровом Крым.

Привет, бро. Крым украинский или российский?

Киберспортсмен ответил односложно:

Российский.

Именно из-за этого 1 августа 2021 года украинцы начали негативно высказываться в адрес Александра. Достаточно посмотреть комментарии в его инстаграме, где разгорелась целая война.

Украинец s1mple признал Крым российским на родине его могут посадить

Скорее всего, это началось из-за твита Сергея Стерненко, которого одни считают политически активным украинцем, а другие — сторонником слишком жестких идей, нарушающих свободу слова человека.

Он говорит о том, что в Украине предусмотрена статья, ведь жителям страны, особенно публичным личностям, нельзя признавать Крым территорией России. В суде по ней могут лишить свободы сроком от 3 до 5 лет, а также конфисковать имущество.

Стерненко делает акцент на том, что Костылев родился в Киеве, а также имеет украинское гражданство. Однако многие пользователи в социальных сетях встали на защиту ксера, они говорят про ограничение свободы, а также про наличие личных политических взглядов.

Правда, есть и другие, которые недовольны ответом s1mple. По их мнению, он должен был проигнорировать вопрос, ответить «украинский» или вовсе оскорбиться от такого, ведь Украина официально не признала присоединение Крыма к России.