Вчера в рамках китайской квалификации на SL i-League Minor произошёл скандал. Китайские специалисты в лице xiao8 и Zhou обвинили команды в "игре на контору" - на второй карте Avengerls владели колоссальным преимуществом, но совершили ряд невынужденных ошибок и неожиданно проиграли.

В некоторой степени подозрение на договорной характер матча окрепло в связи с заявлением xiao8 - он сказал, что съест собственные экскременты в эфире, если команды не имеют отношения к игре на ставках.

Однако сделаем сноску: "директор" в целом человек очень эмоциональный, а его статус позволяет так явно обвинять команды, к тому же никому не известные. Кроме того, подробно разбирать матч на предмет конкретных ошибок xiao8, видимо, не стал.

NS

В СНГ собственное расследование просто не мог не начать самый известный аналитик. Ярослав внимательно рассматривал все тимфайты, но на протяжении большей части игры явной сдачи матча не увидел.

По его мнению, игрок на Morphling просто был уверен в собственной силе, а Centaur и Void совершали вполне типичные ошибки. В то же время на поздней стадии игры Avengerls допустили несколько промахов совершенно другого уровня - после этого NS посчитал, что игра договорная на 99.9%.

CaspeRRR и Droog

Русскоязычным комментаторам Avengerls vs NewBee матч показался странным с самого начала. Уж очень быстро лидер начал сливать своё преимущество, вступая в странные тимфайты и не используя максимум своих возможностей.

Особенно примечательным выглядит момент с Morphling, который уже в момент отставания нагло отпушивал линии и не стал отходить назад, а затем подставился и умер без выкупа. Многие подсчитали именно этот момент показательным - формально это не фид, но для сильной команды как минимум шикарный шанс выиграть.

Sheever

В посвященном скандалу треде на Reddit отметилась Sheever, которая высказалась о том, что такими вещами следует заниматься явно не на турнирах серии Pro Circuit, если вы не хотите лишнего внимания к ситуации.

Или, по крайней мере, делайте это осторожно. В играх высокого уровня можно совершать незначительные ошибки, но никак не колоссальные провалы.

Adekvat

На защиту игроков встал Adekvat, который частенько комментирует матчи китайского региона. Он отметил, что Avengerls не являются профессиональной командой, а лишь стак игроков с высоким MMR, собранный для участия в этих отборочных.

Ждать от них идеальной реализации стратегий или преимущества по игре бессмысленно. Они проиграли игру Медузе, потеряв концентрацию в мид-гейме. Такое бывает у каждой команды, вплоть до составов тир-1 уровня.

Кроме того, Рустам отметил, что в случае победы в отборочных команда всё равно бы не смогла поехать на майнор - это связано с трудностями, которые сейчас возникают у китайских граждан из-за коронавируса. Вряд ли у ребят есть готовые визы в Украину.

Итоги

Конечно, отдельные моменты матча действительно выглядят странно. Даёт о себе знать и репутация игроков. Однако пока БК не сообщили о каких-то необычных ставках, а организаторы не стали инициировать расследование публично, обвинять игроков в договорном матче никак нельзя.


Читайте также: