После отмены всех крупных мероприятий и международных рейсов команды по Dota 2 ушли в онлайн. С каждым днём становится всё больше лиг и мини-турниров, от участия в которых не отказываются даже самые топовые команды.

Чтобы вы точно ничего не пропустили, мы подготовили подборку всех крупных чемпионатов, которые пройдут на этой неделе. Вы также можете увидеть расписание матчей по Dota 2 в специальном разделе, а также узнать всю информацию о конкретном турнире на его странице - от расписания и сетки до призового фонда и ссылок на трансляции.

Кроме того, на нашем сайте теперь можно добавить любимые команды или целый турнир в “Избранное”, чтобы получать уведомления перед матчами. Как это сделать - читайте тут

Европа и СНГ

ESL One Los Angeles 2020

Что: главная онлайн-лига СНГ и Европы с призовым $200,000

Когда: 13-19 апреля с 12:00 (по 4 матча в день)

Где смотреть: Maincast

Глобальный чемпионат от ESL подходит к концу. В четверг мы увидим развязку в группах, а затем восемь лучших команд разыграют основную часть призового фонда в формате double-elimination. Каждый день проходит по четыре серии, а в четверг будет сыграно восемь (на двух параллельных стримах).

Пока место в плей-офф себе обеспечила лишь одна команда - Virtus.pro с пятью победами в пяти матчах. Остальным ещё придётся заслужить место в топ-8 и шанс получить $60,000: в условиях карантина довольно значимую сумму, которая позволит киберспортивному клубу слегка подправить финансовое положение.

118 топматчей этой недели расписание всей профессиональной Dota 2 с 13 по 19 апреля

StayHome Challenge

Что: финальная стадия мини-турнира от GGBET

Когда: 15 апреля в 19:00 (финал нижней сетки), 16 апреля (гранд-финал)

Где смотреть: Moonstudio

Мини-турнир от GGBET подходит к концу - осталось сыграть только два матча. В среду место в финале разыграют Vikin.GG и FlyToMoon, а на следующий день победить сразится с вторым составом Virtus.pro.

На кону всего $15,000, но эта победа важна для каждой команды. Для FlyToMoon это ещё один шанс доказать, что ESL и WePlay ошиблись с инвайтами в свои топ-лиги, а для Vikin.GG и VP.Prodigy - шанс выиграть первый турнир и получить уверенность, которая так важна молодым командам.

Gaming World

Что: двухдневный ивент от RedBull

Когда: 18-19 апреля (расписание неизвестно)

Где смотреть: Sigul Universe

Мини-турнир с участием второго состава OG, микса SoNNeikO и Team Unique. Как кажется, ничем не примечательный турнир, но в сингл-сетке на восемь команд можно ждать сюрпризов от “темных лошадок” - победителей открытых квалификаций.

118 топматчей этой недели расписание всей профессиональной Dota 2 с 13 по 19 апреля

СНГ

Epic Prime League

Что: онлайн-лига от EPICENTER

Когда: c 15 апреля (расписания пока нет)

Где смотреть:  Dota2RuHub

В среду в СНГ стартует высший дивизион лиги от EPICENTER. В отличие от проекта ESL этот турнир не станет полноценной заменой мейджору, а будет чем-то иным. Систему лиг ребята задумывали давно, и низшие дивизионы уже работают: во второй лиге Challenger победу одержали Empire Hope, а в Origin бьются КБУ и стак 4ce.

Теперь в дело вступают команды дивизиона Prime. Среди участников - оба ростера Virtus.pro , FlyToMoon и Team Spirit. Восемь команд сыграют по уже привычной в эти дни системе “каждый с каждым”, а затем разыграют чемпионство в плей-офф. Точного расписания пока нет, но первые матчи пройдут уже 15 апреля.

Parimatch League Relegation

Что: стыковой турнир к третьему сезону СНГ-лиги

Когда: 13-14 апреля, 14:00 / 17:00 / 20:00

Где смотреть:  Dota2RuHub 

Сегодня и завтра шесть СНГ-коллективов будут вести борьбу за четыре слота в третий сезон Лиги Париматч. Она во многом похожа на Epic Prime League, так что не запутайтесь! Та же система проведения (круговой турнир + плей-офф на четыре команды), те же восемь клубов из СНГ в качестве участников.

Четыре уже известны - VP, HR, Winstrike и действующие чемпионы FlyToMoon. Во вторник вечером к ним присоединятся ещё четыре. Претенденты поделены на две группы по три команды и в понедельник-вторник будут разбираться, кто же достоин места в лиге. Среди участников: VP.Prodigy, Unique и новый стак Illidan с nongrata под тегом FlyToMoon 2.0

118 топматчей этой недели расписание всей профессиональной Dota 2 с 13 по 19 апреля

SECTOR Dota 2 S2

Что: онлайн-турнир с участием тир-2 команд СНГ и Европы

Когда: 14-16 апреля (игры группы B), 17-18 апреля (игры плей-офф)

Где смотреть: Sector Dota 2 Ru

Можно также обратить внимание на скромный онлайн-турнир с призовым фондом в $10,000. Сейчас там продолжаются баталии в группе B с участием Cyber Legacy, Empire Hope, Vikin,gg и Unique, а после небольшой паузы стартует плей-офф в формате double-elimination. Правда, финал нижней сетки и гранд-финал из-за плотного расписания вынесены на следующую неделю.  

Китай

China Dota2 Professional League

Что: главная лига с участием топовых команд и призовым $212,000

Когда: 16-17 апреля (по одному матчу, 14:00), 18-19 апреля (11:00 / 14:00)

Где смотреть:  Adekvat

В Поднебесной неторопливо разгоняется аналог ESL: “суперлига” China Dota2 Professional League Season 2. Полтора миллиона юаней (более $200,000) - серьёзный мотиватор для онлайн-турнира, поэтому участие принимают все сильнейшие команды страны. Нашлось место даже PSG.LGD, которая наконец сменила бо1 в опен-квалах на серьёзные матчи с топовыми соперниками.

Матчей не так много - один или два в день. Зато пропускать их точно не захочется: к примеру, в субботу IG сыграют с PSG.LGD, а сразу после - Aster vs EHOME. А на следующий день нас ждёт игра Vici Gaming против PSG.LGD.

118 топматчей этой недели расписание всей профессиональной Dota 2 с 13 по 19 апреля

CDA League Season 1

Что: ещё одна лига с лучшими командами Китая

Когда: 13-19 апреля (с 10:00, 2-3 матча в день)

Где смотреть: Dota2RuHub

Если вы любите рано вставать и китайскую доту - вот, пожалуйста, ещё один яркий турнир. Китайская профессиональная ассоциация CDA пригласила на круговой чемпионат восемь топовых команд - тут и PSG.LGD, и Team Aster, и Vici Gaming, и многие другие.

В отличие от DPL, тут на этой неделе развязка. И стать она может очень неожиданной: впереди всех топов со статистикой 6-0 находится Sparking Arrow Gaming, самый известный игрок которой - опытный Op. Получится ли у парней сотворить сенсацию, или PSG.LGD всё же смогут побороться за первенство?

Азия

BTS Pro Series SEA

Что: турнир от Beyond the Summit для лучших команд региона, $50,000

Когда: 13-19 апреля (два матча в день, 10:00 и 13:00)

Где смотреть: Dota2RuHub 

10 апреля вступили в дело и лучшие команды Азии. Матчи с участием TNC и Fnatic всегда интересны, к тому же в турнире и без них полно ярких команд - будь то амбициозный проект российских бизнесменов Reality Rift или индонезийский ростер T1 с  Forev. 

В данный момент участники не спеша разгоняют групповую стадию (тот же круговой турнир на восемь команд), каждый день проходит по две серии. Решающие матчи и плей-офф состоятся уже на следующей неделе.

118 топматчей этой недели расписание всей профессиональной Dota 2 с 13 по 19 апреля

Amadeus Cup

Что: общий турнир для команд Азии и Китая

Когда: 13-14 апреля (группы, с 6:00), 15-18 апреля (плей-офф, с 9:00)

Где смотреть: IceNice

Любопытный турнир, в котором принимают участие как коллективы из SEA, так из Китая (по большей части малоизвестные). Сегодня и завтра будут доиграны матчи в двух группах, а уже в среду начинается стадия игр на вылет.

Среди участников можно отметить обновленный ростер LGD.int, второй состав Aster и грандов азиатской сцены Reality Rift. А ещё в списке участников мы нашли китайскую команду, в которой выступают монгол и беларус под ником Starlight. Может, ошибка, или тут кроется удивительная история - кто в курсе?

Америка

BTS Pro Series Americas

Что: турнир для лучших команд Северной и Южной Америки, $50,000

Когда: 13-19 апреля (два матча в день, 23:00 и 2:00)

Где смотреть: Dota2RuHub 

Вернулась и любимая полуночниками американская дота. Притом в формате “2 в 1”: тут как любимчики публики Cloud9 с Envy (уже проиграли три матча из трех), так и яркие перуанцы с бразильцами. Им с трудом противостоят Evil Geniuses и Quincy Crew.

Схема - такая же, как и в Азии. Сейчас идут по два матча в день (точнее, в ночь), а на следующей неделе лучшие четыре коллектива сыграют в плей-офф. Впрочем, через семь дней это будет не единственное событие в мире Dota 2 - о других мы расскажем через неделю. 

А сейчас, с 13 по 19 апреля, мы насчитали 118 ярких матчей: посмотреть даже половину крутой доты у вас вряд ли получится.