Даже те, кто не знали, что общего между словами "кибер" и "спорт", в эти дни получили бесплатный ликбез. Дело в том, что трансферные разборки между СНГ-организациями захватили тренды Youtube: напряду с ссорой Маши Вэй и Кати Клэп вы могли увидеть генеральных менеджеров Natus Vincere и Virtus.pro. И это неудивительно, распри между крупнейшими организациями в СНГ привлекли внимание всего комьюнити игроков, талантов и фанатов. В этой статье мы расскажем о том, что же произошло за эти дни на киберспортивной сцене нашего региона в Dota 2.

Хронология событий

  • Все началось со вторых турниров DPC в сезоне, которые прошли в январе. Наши команды сначала отлетели на WePlay! Bukovel Minor, а затем показали довольно плохие результаты на DreamLeague Season 13. Natus Vincere, хоть заняли и 9-12 место, показали весьма неплохую игру и имели хорошие шансы на топ-6 в равном матче с Alliance. У Virtus.pro все намного хуже: российская команда проиграла все пять матчей на турнире и уже явно не могла выступать в таком составе дальше.
  • Слухи. Почти все известные инсайдеры высказались по поводу череды трансферов после второго мейджора. Знатоки подноготной сцены сватали Zayac и gpk в Virtus.pro и оказались правы на этот счет. Мы тоже пытались угадать состав Virtus.pro.
  • 31 января, через пять дней после окончания мейджора,  стала появляться информация, что Zayac уже находится на буткемпе Virtus.pro, а Natus Vincere нашли замену киргизскому киберспорстмену.
  • Вечером 2 февраля Natus Vincere выпускают видеообращение, в котором Евгений Золотарев в течение 25 минут рассказывает об уходе Zayac из команды. Основные тезисы:
    • Zayac ушел в Virtus.pro из-за Solo и Noone;
    • Natus Vincere не хотели отпускать Zayac в Virtus.pro, но из-за юридической ошибки организации фактически Zayac является свободным агентом;
    • Переход RodjER был более "человеческим" из-за того, что Роджер никогда не скрывал желания играть в Virtus.pro;
    • Евгений Золотарев считает действия Virtus.pro "грязными" и предложил собрать руководителей организаций для обсуждения фиксированных условий будущих трансферов;
    • CemaTheSlayer временно заменит Бакыта на четвертой позиции;
  • Virtus.pro записали ответное видео, в котором свое мнение высказали Сергей Галамазда, Zayac и Solo. Основные тезисы:
    • Solo напрямую узнал у Zayac, хочет ли он связать дальнейшую карьеру с СНГ;
    • Сергей Галамазда: "Мы могли бы и не платить эти деньги, но я понимал, что это удар для организации, для менеджеров, для игроков. NAVI отказались от трансферной сделки";
    • Zayac предупреждал руководство команды, что в любой момент может покинуть коллектив;
    • Zayac попробовал капитанить, но это стало тяжелой ношей для него;
    • По словам Зайца, менеджер Natus Vincere Caff угрожал ему тем, что, если он захочет уйти, то его посадят на банку;
    • Solo считает, что трансфер был чистым и открытым;
    • Zayac переходит в Virtus.pro, а Cooman будет стендином на квалификациях к ESL One Los Angeles.
  • Продажа gpk в Virtus.pro провалилась, а Gambit Esports посадила талантливого мидера на замену из-за того, что тот не приехал на буткемп. В команде игрока заменит Ростислав "fn" Лозовой. Так прокомментировал произошедшее СЕО Gambit Esports Константин "groove" Пикинер:

"До старта квалификаций на очередной мейджор gpk сообщил, что с ним связался представитель Virtus.pro и предложил покинуть Gambit Esports, перейдя в их ряды. После чего игрок, под влиянием нового предложения, отказался принять участие в заранее запланированном буткемпе, чем нарушил условия своего контракта. Поэтому он был переведен в запас. На текущий момент никаких переговорных процессов по его переходу в другую команду мы не ведем, трансферов по его кандидатуре не планируем"

Кто виноват?

В итоге тема трансферов стала горячо обсуждаемой в сообществе: как и ожидалось, мнение комьюнити разделилось. Многие набросились на Бакыта "Zayac", завалив киргизского игрока оскорблениями и обвинениями в предательстве. Другие считают, что организациям нужно тщательнее прорабатывать контракты с игроками.  Я думаю, что в этой ситуации не стоит размышлять над тем, кто прав, а кто виноват. Каждая организация действовала в своих целях, используя легальные методы.

Natus Vincere хотела сохранить боеспособный состав, но обожглась на лазейке в контракте. Вина в произошедшем лежит полностью на украинской организации, ведь заключение грамотно составленных контрактов — одна из главных задач менеджмента команды. Virtus.pro юридически подписали свободного агента Zayac и даже пытались компенсировать потерю NAVI. Gambit Esports отказались продать gpk в Virtus.pro и посадили молодого игрока на замену в ответ на его саботаж. Тут тоже не должно возникать вопросов: игрокам пора научиться соблюдать контракты.

Договор между командой игроком — это совокупность прав и обязанностей двух сторон. Если вы хотите, чтобы организации выполняли свои обязанности, платили зарплаты, организовывали буткемпы и договаривались со спонсорами, будьте добры, выполняйте условия контракта. Не хотите попадать в "рабство"? Не подписывайте долгосрочные контракты. Гарантируя стабильную зарплату на несколько лет, вы должны знать, что в обмен на гарантии вы обязаны выступать за организацию, которая в любом случае будет вам должна, даже если вы будете играть очень плохо.

Кто победил?

Пока что сложно судить, кто же выиграл от этих сделок. Квалификации на следующий мейджор стартуют 9-12 февраля. Именно на них мы увидим, нужны ли были вообще все эти трансферы. Единственное, о чем можно сказать со стопроцентной уверенностью, эти квалификации будут безумно интересными, потому что многие игроки будут нервничать и попытаются доказать, что их команда является сильнейшей.

Virtus.pro

Для "медведей" этот турнир станет более напряженным, чем для всех остальных команд. Если Virtus.pro уверенно переедут своих противников, то комьюнити смирится с таким положением вещей. Virtus.pro уже проворачивали такой трюк, когда по сути развалили Vega Squadron и Team Empire в 2016 году, забрав лучших игроков, при этом собрав мощный тир-1 коллектив, который был на голову выше всех других команд.

Если Virtus.pro провалится, то окажется, что удар по Natus Vincere и Gambit Esports был напрасным. Конечно, у команды будет надежда на подписание Данила "gpk" Скутина, но если Virtus.pro не заиграют с Solo, Noone, Zayac и Resolution, то и gpk им вряд ли поможет. Уже неоднократно повторялось, что самое важное в команде по Dota 2,— химия и доверие между игроками. Судя по видео Virtus.pro, Save и epileptick1d так и не смогли ментально стать частью команды. Если Zayac сможет стать настоящим тиммейтом  и другом для Solo и Noone, то результаты пойдут.

Natus Vincere

Natus Vincere переживают тяжелую ситуацию. Наконец-то после долгих лет нестабильной игры у фанатов появилась надежда, что "рожденные побеждать" смогут выйти на неплохой уровень. Подписание опытного оффлейнера Павла "9pasha" Хвастунова вселило еще больше веры в успех команды.

Однако потеря Zayac стала сильнейшим ударом по команде. Киргизский киберспортсмен является одной из лучших четверок на данный момент, а Питер "ppd" Дагер назвал его одним из самых перспективных игроков в СНГ на данный момент. Вдобавок к этому, Zayac выполнял капитанские функции. Молодой саппорт illias NAVI вряд ли сможет справиться с этой ролью сейчас, а CemaTheSlayer будет тяжело стать капитаном за неделю.

Преимущество Natus Vincere в этой ситуации — парни могут стать по-хорошему злые, превратившись во вторых OG в нашем регионе, ведь такие ситуации действительно объединяют. Ну и, конечно же, команда выбрала CemaTheSlayer не зря. Семен успешно играл вместе с 9pasha и Mag в Vega Squadron, а значит игроки будут доверять друг другу.

Gambit Esports

Больше всех после решафлов пострадали Gambit Esports. Команда и так испытывала трудности в течение сезона. И хотя коллектив дошел до финала ESL One Hamburg 2019, на DPC-ивентах результаты были плачевными. На MDL Chengdu Major Gambit Esports заняли 13-16 место, а на WePlay! Bukovel Minor "гамбиты" заняли четвертое место. Учитывая, что прошлый состав Артема "fng" Баршака занял 13-е место в рейтинге DPC прошлого сезона, такие результаты явно не устраивают менеджмент от команды.

А теперь представьте, что команду лишили самого сильного и яркого игрока. Я думаю, что Ростислав "fn" Лозовой не сможет полностью заменить gpk, на которого коллектив играл в течение полугода. С другой стороны, Gambit Esports выбрали сильного игрока для замены. Да и может сыграть психологический фактор: сами игроки не ставят себе больших целей на квалификации и будут играть без лишней напряженности. Обычно в таких ситуациях Артем "fng" Баршак не допускает тех ошибок, которые позволяет себе на мейджорах.

Текущая трансферная ситуация станет хорошей возможностью для других команд. Неплохие шансы имеют Team Spirit, которые играют вместе со старта сезона. Хорошо выступить могут бывшие 178, играющие под тегом Cyber Legacy. Да и победить на квалах вполне может какой-нибудь стак из открытых отборов. Те же Winstrike Team имеют боеспособный состав и начнут путь с открытых отборочных. Так что пожелаем удачи всем командам, пусть победит сильнейший!


Zayac такой не первый. Самые неоднозначные трансферы СНГ-доты;

От Envy до Astana Dragons. Самые скандальные переходы в истории киберспорта.