Коронавирус в уверенном темпе шагает по планете, и в данной ситуации статус The International 2020 остаётся под большим вопросом. Valve пока никак не комментировали проведение чемпионата мира, но ясно, что турнир в Стокгольме уже вряд ли пройдёт по заранее проведённому сценарию.

Из всех киберспортивных дисциплин Dota 2 оказалась под самым большим ударом. В CS:GO сезон лишь частично связан с мейджорами, которые можно провести в любое время. Мировое первенство по League of Legends проводится поздней осенью и пока в сравнительной безопасности за счет региональных лиг - их уже перенесли в онлайн. 

А вот что будет с летним The International, участники которого определяются на глобальных мейджорах (их уже отменили) - пока совсем непонятно. В этом плане Dota 2 сталкивается с теми же проблемами, что и другие виды спорта, завязанные на стартующий в сентябре годовой цикл - например, европейский футбол или хоккей (НХЛ и КХЛ).

Что ждет The International 2020 три основных варианта развития событий

Проведение по графику

Если вирус отступит в ближайшие пару месяцев, то The International 2020 в Стокгольме будет возможно провести по графику. В этом материале мы не будем рассматривать экономические и социальные факторы - со спортивной точки зрения, единственной проблемой станет определение состава участников.

Понятно, что провести три оставшихся мейджора с полным циклом квалификаций уже вряд ли получится. Если найдётся время хотя бы для одного, это уже станет неплохим подспорьем - на нём можно разыграть больше очков, чтобы обладателями инвайтов стали действительно самые достойные.

Другой вариант - тестирование системы региональных лиг в качестве расширенных отборочных. Это покажет недостатки системы будущего сезона и в то же время не потребует проведения глобального турнира - матчи между командами одного региона всегда можно перенести в онлайн. Правда, споров о количестве слотов для каждого региона избежать не получится.

Что ждет The International 2020 три основных варианта развития событий

В теории The International, как и лиги, можно провести в формате онлайн. Но турнир такого уровня слишком важен, а в матчах по Интернету может произойти всё, что угодно - например, невозможно проверить, кто именно сидит за компьютером и сколько тренеров находится рядом с командой. А ещё есть пинг, который превратит в рулетку матчи между командами из Китая и Южной Америки.

«Подобные турниры проводить в онлайне очень опасно, либо же менять правила касательно тренеров. Можно в теории сделать что-то похожее как в CS:GO: там можно посреди игры взять паузу и в это время что-то обсудить. В процессе же самой игры тренер мало что может сделать, в Доте же все по-другому, поэтому нет, в интернете такие турниры проводить нельзя», - Евгений Sh4dowehhh Алексеев

Наконец, можно просто раздать инвайты, как предложил No[o]ne. Да, останутся недовольные, но в текущей ситуации большинство игроков и специалистов воспримет такой вариант с пониманием - особенно, если Valve открыто объяснят свой выбор, чего раньше не делали.

Что ждет The International 2020 три основных варианта развития событий

Перенос на осень или зиму

Если проблему коронавируса удастся решить чуть позже, рамки этого и следующего сезона можно немного сдвинуть. Вариантов, опять же, несколько - если чемпионат будет проведён осенью или зимой, в теории можно успеть провести мейджоры и/или расширенные квалификации.

«Пока никто не знает, но я думаю, что Valve что-то придумает. Возможно, они перенесут его на декабрь или сентябрь, условно. Просто займутся этим вопросом так, чтобы перенести его и назначить дату определенную, когда это все устаканится более или менее», - Владимир No[o]ne Миненко.

В любом случае, такие вынужденные меры сделали бы этот The International особенным - к примеру, WePlay! уже успели показать, как зимний чемпионат по Dota 2 можно превратить в новогоднюю сказку. Время года также можно использовать как основную тематику турнира, которая позволит сделать юбилейный TI особенным.

Что ждет The International 2020 три основных варианта развития событий

Полная отмена турнира

Нельзя исключать и полной отмены чемпионата в Стокгольме, если к концу года ситуация останется критической. В этом случае киберспорт (в том числе и Доту), скорее всего, придётся строить заново - даже с учетом переноса некоторых соревнований в онлайн клубы и турнирные операторы понесут огромные убытки.

Новый цикл стартует сразу, как у игроков появится возможность беспрепятственно посещать места проведения мейджоров и самого The International - Китай, США, Россию, Швецию и другие киберспортивные державы. Наибольшая нагрузка выпадет на организаторов чемпионатов - хочется верить, что Valve это понимает и поможет турнирным операторвм восстановить экосистему Dota 2.

В таком случае The International 2020 может быть просто пропущен, а следующее первенство мира среди команд по Dota 2 состоится уже следующим летом. Впрочем, пока так далеко забегать в такой ситуации крайне сложно.


Читайте также: