Всё больше и больше старых стратегий восстают из мёртвых. Спасибо патчу 7.25. В этот раз мы расскажем о старом-добром саппорт Weaver, которого Илья "Lil" Ильюк использовал ещё на бостонском Major. Вспомнил этого персонажа другой игрок, новая четверка VP — Бакыт "Zayac" Эмилжанов.

Ретроспектива

В чём была суть четверки-Weaver от Lil? Чаще всего этот герой в драфтах Virtus.pro появлялся в комбинации с теми персонажами, которые могли усилить его физический DPS аля Drow Ranger или Slardar. Lil на Weaver всегда много фармил, зачастую становясь полноценным кором. Почти в каждой игре Ильи у него в инвентаре можно было увидеть Medallion of Courage и Blight Stone. Под "жучками" Weaver с таким билдом бил очень больно, не потратив на свой урон почти ничего. Обязательным атрибутом саппорт Weaver становился Аганим.

Почему Weaver снова вернулся?

Точного ответа на этот вопрос нет, но скорее всего разгадка кроется в патчноуте 7.25, где Жуку подняли базовое восстановление маны (с 0,4 до 0,75), а также подняли базовый интеллект и прирост этой же характеристики (с 13 до 16 и с 1.8 до 2.0 соответственно). По крайней мере Zayac в своём геймплее на Weaver использует эти изменения по полной.

Как играет Zayac?

Сравниваем с Cr1t и Lil

Сравнивая игру Zayac с игрой того же Lil или, например, игрой Андреаса "Cr1t" Нильсена, Zayac играет не так жадно. Lil частенько позволял себе дорогостоящие промежуточные предметы вроде Diffusal или Solar Crest перед Aghanim's, а Cr1t, играя на Weaver, буквально обкрадывает своих коров, прибегая отпушить каждую свободную линию. Забегая вперед, скажу, что без подобных мувов играть на саппорт Вивере нельзя, но по-моему Cr1t своим геймплеем слишком уж много золота забирает у керри и мидера.

Дело Lila живет рассматриваем четверкуWeaver на примере ZayacНетворс Cr1t на 27 минуте в игре против Chaos

Zayac больше двигается по карте и играет на Weaver похожим образом, как он играет на Nyx или Treant. Отпуш какой-то из линий, а потом забег во вражеский лес, дабы показать своей команде соперника — "заячья" классика. Фармит Бакыт тоже очень много, зачастую забирая вместе с линиями и лес, но иначе на Weaver играть невозможно. Герой слишком сильно зависим от артефактов. Бегать с одним предметом 40 минут, как на условном Earthshaker, у вас не получится. Без шмоток Виверок становится совсем бесполезным. 

Линия

Сильнее всего изменения патча 7.25 Zayac использует на лейн стадии. Бакыт закупает Ring of Basilius и почти сразу начинает доставать вражескую пятерку, используя Shukuchi. Маны с Базилкой после обновления Виверу (2.9 манарегена) хватает для почти бесконечного спама "шикучами". Способность на первом уровне наносит 100 урона и стоит 70 маны. Это очень сильно.

Цель такого Weaver — максимально надоесть вражеской пятерке. Мешать ей пулить, убивать её курьеров (благо Shukuchi и Geminate Attack в этом помогают), оставлять пятёрку без хп и маны. Но держите в уме то, что такой Weaver сможет напрячь не каждую пятерку. Слабенькие герои вроде Puck или Oracle ему мало что сделают, а вот Bane или Jakiro могут и потрепать бедного жучка. Здесь, например, Weaver с Legion Commander гоняют Disruptor.

Если вы всё сделали правильно, то пятёрка ничего не имеет, а ваш оффлейнер комфортно стоит против вражеского кора. 

Дальнейшая игра

Стоит понимать, что у Weaver нет ни замедлений, ни станов, так что гангер из него не лучший. Но Zayac на нём всё равно умудряется выходить в мид и при поддержке команды забирать героев и вышки. Также Бакыт после лейн стадии часто оказывается глубоко во вражеском лесу или даже между вышками. Так он может подкараулить курьера или поставить необходимый команде вижен. Например, если его тиммейты собираются пушить какую-то из вышек и намерены принять на ней бой.

Новый патч очень похож на один из старых. На патч времен TI4, когда игры заканчивались за 15-20 минут. Тогда одной из главных целей было быстрое убийство Рошана. Сейчас это не всегда так, но стоит помнить, что у команды с Weaver есть такая возможность из-за Swarm.

Помните, что вам всегда нужны опыт и деньги. Если ваш мидер куда-то сместился загангать или снести вышку, займите ненадолго его линию, чтобы получить лишний эксп. Вивер, в отличии от многих других четверок и пятерок, вряд ли умрет 1х1 от вражеского мидера. Ну или ему по крайней мере придется потратить вижен.

Здесь Zayac понял, что ничем не поможет команде при пуше нижней линии и тпнулся в мид на фарм и экспу.

Такому Weaver всегда нужен фарм. Если Zayac не видит возможности куда-то перетянуться и помочь команде, он не гнушается пушем линий или фармом леса. Но в то же время, он очень не стоит афк на одной линии, а много передвигается, чтобы вовремя оказаться рядом с командой и ей помочь.

После покупки Aghanim's ваша игра одновременно упрощается и усложняется. Проще она становится, потому что вам больше не нужно думать о передвижениях. Weaver с Aghanim's всегда должен быть с командой. Сложнее игра становится из-за выбора позиционки. Один выданный или не выданный аганимный Time Laps может решить ход игры, так что за позицией вам придется смотреть очень внимательно. Неловко получится, если вы сами получите условное Lasso, от которого вы должны были спасти вашего кора.

Предметы и раскачка

Раскачка на первых нескольких левелах зависит от ситуации. Иногда на 2 уровне берется Swarm, иногда — Geminate Attack.

В целом, на саппорт Вивере раскачка не самая замысловатая. Сначала максим Shukuchi, потом — Swarm. 

Таланты: урон от Shukuchi, 14 к силе, +4 к атакам для убийства жука, скорость к Shukuchi.

В начальном закупе Zayac всегда покупает Ring of Basilius. Ранее я уже рассказывал почему. Дополнительный манареген позволяет нам спамить "шикучами" на линии и мешать вражеской пятёрке. Потом Бакыт почти всегда покупает Infused Raindrop, абы мана точно-точно не заканчивалась, а потом билдит Urn of Shadows. Затем есть несколько вариантов событий:

  • Против Morphling, Alchemist и тд Zayac берет быстрый Spirit Vessel
  • В 99% остальных случаев после обычной Urn of Shadows берется Aghanim's Scepter

После Аганима вариантов тоже очень много — Linken's Sphere, Aether Lens, Blink Dagger, Scythe of Vyse, Lotus Orb. Смотря, что вам нужно будет в конкретный момент игры — еще один сейв, возможность кастить Time Lapseс еще большего расстояния или какой-то дизейбл.

Дело Lila живет рассматриваем четверкуWeaver на примере ZayacБилд Zayac из быстрой победной игры против HellRaisers

Когда брать четверку-Weaver?

  1. Weaver неплох для ранней агрессии. Если вы собираетесь рано пушить и вам не нужны станы, а нужна разведка + опция раннего Рошана — берите. 
  2. Если у соперников слабая пятерка, а у вас в команде уже есть достаточно станов — берите.
  3. Можно брать в пики с Alchemist. Рано или поздно вы получите Аганим, а Алхимику ваш Time Lapse поможет закончить игру.
  4. Не стоит брать против ярко выраженных пушей, хотя и против них есть варианты, как можно сырать. Например, постоянный сплитпуш и крипскипы. 
  5. Не стоит брать против сильных пятёрок со станами.