На прошедших выходных закончилось главное событие весны в Dota 2 — ESL One Los Angeles Online 2020. Из-за эпидемии коронавируса стало невозможным проведение третьего мейджора в Лос-Анджелесе. Однако ESL не стали отчаиваться, создав пять онлайн-лиг во всех регионах мира. Самой интересной стала лига, в которой сражались команды из Европы и СНГ. В этой статье мы покажем, насколько игры в нашем регионе интереснее, чем в остальных. 

Escharts подсчитали, сколько часов просмотров в  общем собрали турниры в различных регионах. Были учтены данные с Twitch, YouTube, Facebook и других сервисов: 

  • Европа и СНГ - 19 586 297 
  • Юго-Восточная Азия - 937 117 
  • Китай - 846 313 
  • Северная Америка - 821 503 
  • Южная Америка - 797 061 

Просто представьте, онлайн-турнир в Европе и СНГ собрал больше просмотров, чем любой из предыдущих пяти мейджоров. Конечно, отчасти это связано с эпидемией коронавируса, заставляющей людей сидеть дома, однако это большое достижение. Как мы видим, Европа и СНГ набрала в 20+ раз больше просмотров, чем другие регионы. Однако в EU & CIS лиге принимали участие 16 команд, в остальных же — от 4 до 6. Поэтому будет более честно сравнить средние показатели.

Финальный матч между Virtus.pro и OG в пике собрал более 500 тысяч зрителей, это рекорд для любого из матчей по Dota 2 сезона 2019/2020. Неудивительно, две легендарных команды столкнулись в прекрасном полноценном матче Bo5. Ранее рекорд принадлежал гранд-финалу The Leipzig Major, в котором сражались Evil Geniuses и Team Secret. Тогда матч собрал более 475 тысяч зрителей одновременно. До этого рекордным считался матч между Vici Gaming и TNC Predator в финале MDL Chengdu Major — 358 тысяч зрителей. 

Европейская дота самая интересная доказываем цифрамиСамые популярные матчи ESL One LA Online 2020

Битва между командами Йохана “N0tail” Сундштейна и Алексея “Solo” Березина собрала 506,288 зрителей одновременно. Такой рекорд во многом связан с тем, что в СНГ зрители действительно любят Dota 2. Тем более, фанаты наконец-то дождались большого камбэка Virtus,pro после провального старта и середины сезона. 

Несмотря на то, что ESL Los Angeles Online набрал больше просмотров, чем предыдущие мейджоры, это связано с растянутостью турнира на три недели. Если брать среднее количество зрителей во время матчей, то ESL LA Online уступает предыдущим мейджорам. The Lepzig Major собирал в среднем более 211 тысяч зрителей, а MDL Chengdu Major — 106 тысяч. На первый мейджор не приехали многие топовые коллективы, отсюда и результат. 

Однако матчи онлайн-турнира от ESL в Европе были действительно более интереснее, чем в других регионах. Смотрим на среднее количество зрителей на стриме: 

  • Европа и СНГ – 103,745 
  • Юго-Восточная Азия – 35,253 
  • Южная Америка – 34,160 
  • Северная Америка– 32,643 
  • Китай – 18,136 

Из-за разных часовых поясов некоторые матчи в Северной Америке и Китае остались без должного внимания от европейских фанатов. Да и в большинстве своем игры Европы и СНГ перекрывали матчи в других регионах. Сейчас Европа и СНГ — самый конкурентный регион в мире. Появилось множество сильных стаков, которые своей способны обыгрывать грандов: это доказали Vikin.gg и Chicken Fighters. WePlay! Pushka League начнется совсем скоро, поэтому не забывайте топить за наших, будет интересно! 


ТОП-5 моментов, которыми запомнился ESL One LA по Dota 2;

Из спорта в киберспорт с Кириллом Пупшевым и Александром Хитровым - гайд для всех.