Филиппинский политик намеревается запретить DotA и Clash of Clans

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. Но оно, скорее всего, совпадает.

Представительница сената Филиппин, Безаида Лопес заявила, что намерена внести на рассмотрение законопроект, который запретит DotA и Clash of Clans на территории страны. По её мнению, это плохо влияет на местную молодежь.

Я думаю, что опасаться филиппинцам нечего.  От тетушки за километр несет дешевым пиаром. Подняться на теме “жестокости” в видеоиграх, которые “развращают” молодежь до неё пытались многие политики.

А нам всё это не впервой…

Видеоигры пытаются обвинить во всех проблемах уже добрых 25 лет. Самым известным противником компьютерных игр на западе считается Джек Томпсон, который лоббировал запрет каждой современной части серии GTA, начиная с третьей, игры серии Manhunt, Bully, и многие другие.

Мсье Томпсон недовольно трясет коробочкой с GTA: Vice City

И нигде не преуспел. Более того, в 2008 году этот господин лишился своей адвокатской лицензии.

Но ненавидеть <a href="https://cq.ru/games/grand-theft-auto">GTA</a> не перестал...

А вот компания-разработчик GTA — Rockstar Games — умело использовала шумиху в прессе в свою пользу. Адвокат компании даже как-то говорил, что это лучшая реклама, которую можно себе представить.

В середине 2000-х против “жестокости” в видеоиграх выступал еще один “квалифицированный” политик. Хиллари Клинтон, выступая представителем от демократической партии, продвигала закон о запрете серии игр, а также о серьезных наказаниях, вплоть до тюремных сроков, за продажу “взрослых” (читай — GTA, Ведьмак, и т.п.) игр несовершеннолетним. Закон, конечно, не прошел. Объектом её ненависти стала в частности и многострадальная GTA, после скандала с модом hot coffee. Пользовательская модификация добавляла в игру интерактивную катсцену "взрослого содержания". За эти нападки Клинтон поставили памятник. Конечно же, никто иной, как сами Rockstar Games:

Знакомое лицо, и стакан кофе в руке вместо традиционного факела

Дальнейшие попытки политиков возымели обратный эффект — в 2011 году штат Калифорния принял закон, согласно которому “Калифорния не может запрещать продажу видеоигр”.

Теперь о самих Филиппинах

Госпожа Лопес явно запамятовала замечательный Manila Major 2016, который прошел, как понятно из названия, в столице Филиппин. Турнир запомнился всем не только крутыми матчами, но и великолепной публикой. Публикой, фору которой могут дать только СНГ-болельщики. На Филиппинах Доту любят.

The Manila Major 2016

Если о турнире госпожа Лопес запамятовала, то о местных командах и организациях, более чем достойно представляющих страну на международной арене, она, скорее всего, не знала вовсе. Речь идет, конечно же, о Mineski, Mineski-X,  Execration, Tnc и Rave.

TnC Pro Team

На молодежь пагубно влияют очень многие факторы. Наркотики, криминогенная обстановка, низкий уровень экономики, отсутствие доступа к хорошему образованию. Но чтобы решить эти проблемы, нужно приложить много усилий. А тыкнуть пальцем в монитор очень легко. Вот только это никому не поможет.