Эх, мета, мета, мета... Четыре буквы, туманящие разум многим капитанам и просто дотерам. На мажоре только и разговоров что о Рубике, Паке, Наиксе, Сларке, Личе... Сейчас — это самые популярные герои, "метовые", сильные. Только вот у Рубика — 41% винрейта, у Сларка — 43... Пак, которого можно зафлексить на 3 позиции, побеждает лишь в 45% игр. А вот настоящую имбу, по крайней мере статистическую, многие упускают. Самое время рассказать вам о сером кардинале DreamLeague Leipzig Major.

Invictus Gaming наконец-то возвращаются в топ мировой Доты. Китайский тэг после долгих лет за спиной Vici Gaming и PSG.LGD наконец-то собрал бодрый состав, который может бороться за топовые места на мажорах. И, наверное, главной звёздочкой этого ростера стал мидер Emo — один из сильнейших игроков центрального коридора на данный момент. У восемнадцатилетнего парня довольно внушительный пул героев, и есть в нём такой специфический герой как Arc Warden.

На текущем мажоре в руках IG "космонавт" имеет 100% винрейт (6 из 6 игр). Всего за турнир (на момент написания материала) герой брался 9 раз. Команда с Варденом в Лейпциге проиграла лишь однажды (88.89% винрейт). Казалось бы, в мете с сильными линиями Варден всплывать не должен, но грамотно выстроенные драфты, правильный айтембилд и помощь на лейн стадии помогают Вардену выигрывать в Доту. Но обо всём по порядку.

Кто играет Варденом?

В Лейпциге Арк Варден появлялся всего у четырех команд. IG, VG, EG и Secret. Это немудрено, потому что качественных игроков на Вардене даже в мире не так много. Emo, Nisha, Ori и Abed — те немногие, кто умеют жать кнопки "за двоих". Еще в этот список можно добавить Arteezy, у которого в пуле есть очень неплохой Варден, а также Миракла, но Артур в единственной игре EG с Варденом отдал его на откуп Абеду, а Nigma вылетели слишком быстро, и Миракл своего "космонавта" нам показать не успел.

https://youtu.be/YnXC6GvDA8g?t=366

Как играют Варденом?

Главным законодателем моды нового Арк Вардена стал именно Emo, поэтому рассмотрим несколько его игр и выделим из них несколько важных моментов.

Сплитпуш для слабаков

Арк Варден с момента своего появления в Доте считается героем, способным только на сплитпуш и дикий перефарм. Две пары Тревелов, два Мидаса просто обязывают тебя пылесосить всю карту в поисках денег и незащищенных вышек. Emo с таким положением дел не согласен. Настоящие мужики берут 4 Wraith Band, Power Treads и идут драться с первых минут.

Билд Emo из игры против Reality Rift

Билд Emo из игры против The Alliance

Да, вам не всегда будет выпадать Vambrace, как мидеру IG, но без достаточного количества статов Арк просто не сможет подключаться к ранним дракам, поэтому 4 штуки Wraith Band'ов вам просто необходимы. Героя всё же слишком тонкий. Если добраться до героя с Мидасом и Тревелами на 20 минуте, это труп. Если добраться до героя с четырьмя бандами, PT и Маелом, он тебе еще в ответ сможет рассказать, где и почему ты был неправ. Собственно, Emo так и делает.

Доминация на линии за счёт нюков и помощи

Почему IG используют Вардена именно на миде? Во-первых, герой довольно сильно зависит от левела, но это не основная причина. Если герой надолго пропадает из пиков, люди начинают забывать его сильные и слабые стороны. И IG на этом турнире поймали на этом не одного оппонента. Да, Арк Варден — герой с небольшой атакой, с довольно слабыми начальными характеристиками. Беда, а не лейнер.

Но одна вещь помогает Emo раз за разом выигрывать свою линию. Два невероятно сильных нюка, которыми китайский мидер либо забирает ренджей, выходя вперед по левелу, либо харасит соперника. Из-за нюков Варден имеет хороший потенциал для убийства героев, и именно поэтому Kaka (четверка IG) очень часто не гнушается роамингом. Мид сейчас очень узкий, а это значит, что от Фиссуры Шейкера или под замедлениями от Skywrath Mage и Arc Warden вражеский мидер никуда не уйдет.

Арк Вардену нужен щит

Арк Варден, как и Восток, — дело тонкое. Одну игру за него можно закончить 16:0, а следующую — 0:16. Чтобы такого не происходило, нужно правильно выстроить драфт под этого героя.

Рассмотрим все драфты IG с Варденом на этом турнире и попробуем найти закономерности.

В каждом драфте у китайского коллектива есть живой щит, который либо может начать драку сам (Tidehunter,Doom, Centaur Warruner), либо подсейвит Вардена в случае нападения соперника (Omniknight, Legion Commander). Это, кстати, не означает, что они не могут начать драку. Но, например, в пике с Омником за инициацию всё же отвечал не он, а Earthshaker. Он и в миде помогал, и роль щита сыграть может, и драку начать. Kaka — красавец.

Так как в нынешнем патче все команды акцентируют внимания на линиях, IG нашли двух саппортов, которые могут засекьюрить твой изилейн. Это Bane с его дикими статами и Lich с сильными нюками. Казалось бы, а Варден тут причем? Напрямую, может, и не причем, но оба этих саппорта имеют какой-никакой подсейв (сон и Frost Shield). В дарке Вардену тех мгновений неуязвимости во сне может хватить, чтобы его не успели зафокусить, и он выбрался из западни с Hurricane Pike.

Итог

Арк Варден — скрытая имба этого мажора, и я думаю, что команды должны продолжить его пикать вслед за IG (которые, к сожалению, уже покинули турнир). Свой козырь в рукаве есть у Vici, у Secret, у EG. Если герой побеждает, если вы умеете с ним играть, то почему бы его не использовать? Такими вещами на высоком уровне не разбрасываются!