Пару дней назад Доминик "Black^" Райтмайер нашел себе новую команду. Доми-путешественник теперь будет играть за малайзийский состав LGD.International. Если верить Liquipedia, это — 19 команда Доминика за его долгую киберспортивную историю. Мы собрали самые важные из них и наглядно показали вам, какой путь прошел Black^ на просцене.

Карта путешествий Black

Главный киберспортивный турист Показываем историю Black наглядно

СНГ

Начинал Black конечно не в СНГ, но наше повествование начнется именно отсюда. На дворе был 2012 год, Доминик не имел особых успехов в составе Gamersleague, и поэтому он принял решение присоединиться к казахстанскому коллелктиву Next.KZ в роли шестого игрока. Сейчас все в шоке с мува Astralis по подписанию шестого члена команды. Ну так знайте — казахи сделали это первыми за 8 лет до датчан. Главной целью юного Доминика на тот момент было попадание в основной ростер Next. К сожалению, у него не вышло, но этот недолгий отрезок в СНГ команде позже помог Блэку собрать фулхауз из регионов. 

Главный киберспортивный турист Показываем историю Black наглядноBlack в бытность игроком Next.KZ. Немец — посередине в нижнем ряду

Европа

В Европе европеец Black отыграл за свою карьеру не так много. После неудачи в Next.KZ Доминик попал в mouz. В составе SingSing, SexyBamboe, KuroKy, 1437 и Black^ "мышки" съездили на TI2 за заслуженным топ 16.

Главный киберспортивный турист Показываем историю Black наглядноMouz на TI2. И Куро такой молодой.

Затем краткосрочным транзитом через GD B-Team и Team Zero Доминик снова оказался в mouz. Теперь уже в полностью немецком ростере. Наверное, самом сильном немецком составе за всю историю Dota. Состав из Black^, KuroKy, FATA, Alex и paS даже сейчас выглядел бы серьезно (если бы кто-то еще помнил, кто такие Alex и paS). Позже Куро уйдет в NaVi, на его место придет qojqva, а еще позже на место Alex придет SyndereN. Этим составом mouz поедут на TI3 за ещё одним топ 16.

Главный киберспортивный турист Показываем историю Black наглядноMouz на TI3. Black возмужал

Следующий раз в Европе Black оказался в 2015 снова в составе mousesports. Как же организация всё-таки тянула к себе Доминика. Жалко только, что ни организация, ни сам Black не притягивали результаты. Последний на данный момент европейский коллектив Блэка — это стак NO VASELINE, где Black успел поиграть с YapzOr целых 24 дня.

Главный киберспортивный турист Показываем историю Black наглядноГрустная история

Китай

Самая большая любовь Блэка. Первый раз в этом прекрасном регионе Black оказался как раз после TI3, когда Доминик понял, что нужно что-то менять. Приглашение от нового состава LGD.Int пришлось очень кстати. Black всегда уважал китайскую культуру и трудолюбие местных Дотеров, поэтому он согласился почти не раздумывая. 

И тут на юного Доминика свалились сразу две невероятно серьезных проблемы. Первая — почти сразу после решения переехать в Китай у него от рака умер отец. Вторая — чуть позднее у самого Black нашли опухоль. Врачи отводили Доминику примерно год на дальнейшую жизнь, но Black до сих пор жив-здоров. Пусть Black и не мидер, но свою главную 1х1 линию он выиграл.

Результаты LGD.Int оставляли желать лучшего, но игрой за них Black сумел засветиться на китайской сцене. Во многом из-за этого позже его пригласили в CIS Game, где Доминик должен был капитанить в команде из четырёх китайских "ноунеймов". Из известных ныне игроков в CIS играл Inflame — топ 3 The International 2017. Но тогда и его никто не знал.

Каково было удивление сообщества, когда вот эта сборная солянка из немца, который еле-еле говорил по-китайски, и четырех китайцев попала на The International, пускай и в Wild Card. На самом TI ничего показать не удалось, но в этот момент о Black в Китае знали уже абсолютно все. Там "Чёрный" попал в Vici Gaming — команду-серебряного призёра TI4. Этот отрезок был самым успешным в карьере Доминика. Он действительно играл на тир-1 уровне, постоянно борясь и побеждая в матчах с лучшими командами мира.

После второго места на DAC, где Вичи в финале проиграли EG с совсем маленьким SumaiL, китайская команда решилась на решафл. В тот момент Newbee переживали не лучшие времена, и в итоге без команды остался Hao — лучший керри Китая на тот момент. Vici решили, что полностью китайский состав с лучшим керри региона лучше, чем неплохой состав с легионером, и Black остался без команды. На данный момент, Vici — это последняя китайская команда для Доминика.

Северная Америка

Единственная номинально американская команда в карьере Black — это Team Tinker. Там наш герой оказался после кика из Вичи. В "тинкерах" Доминика ждал его старый знакомый — qojqva, а также Waytosexy, BuLba и pieliedie. Позже такой разношерстный ростер подпишут Mouz — любители посажать разные стаки на контракты, а потом через два месяца из кикнуть.

Главный киберспортивный турист Показываем историю Black наглядноЭкс Team Tinker.

Если смотреть по паспортам, то конечно это никакой не американский ростер. 3 европейца и 2 североамериканца. Но если учитывать, что TT играли американские квалы и то, что за них иногда поигрывал Moonmeander, галочку Black за игру в Америке поставить можно.

Юго-Восточная Азия

Регион, где суммарно Black поиграл за самое большое количество команд. В его азиатском послужном списке — Fnatic, Team Faceless, Clutch Gamers, Entity Gaming, T1 и нынешний ростер LGD.Int (который наверное всё-таки будет играть китайские отборы). Лучшим отрезком этого SEA турне можно назвать время Доминика в Team Faceless, где Black снова встретился с iceiceice, с которым он играл за Vici Gaming

У них были хорошие отношения, но по словам самого Black за время в Faceless он их прилично так испортил. Горечь от кика из VG тогда ещё не отпустила Доминика, поэтому он частенько перегибал палку в общении со своими тиммейтами. Black скорее хотел вернуться на топовый уровень, а роль "королей Азии, которые ничего не могут за её пределами" Black'а не устраивала. 

Про время в CG, Entity и T1 сказать особо нечего. В составе первых он пробыл 17 дней. В составе последних — 13. За Entity он отыграл лишь одну квалификацию на TI8 и, заняв 4 место, поехал дальше колесить по свету.

Южная Америка

Как раз после неудачи с Entity в голове Black родилась гениальная идея. "Если я не могу выиграть стаком из четырех европейцев SEA квалы (в Entity играли датчане NoiA и Hestejoe-Rotten, а также словенец Pingvincek), то может я смогу сделать это в Южной Америке?"

План был надежен, как швейцарские часы, и поэтому в 2019 году мы смогли увидеть Black на крупном Major LAN'e. Впервые с Kiev Major. Забавно, что спустя 2 года после киевских похождений Faceless Доминик снова оказался в СНГ. Теперь — на EPICENTER в составеinFamous

Главный киберспортивный турист Показываем историю Black наглядноСлева направо — Papita, Oliver, Black, Biver, Hestejoe-Rotten

К сожалению, этот европейский десант не смог забраться выше 16 места, поэтому Black в Южной Америке надолго задерживаться не стал и поехал обратно в ЮВА, где и играет до сих пор. 

* * *

Сейчас Доминик говорит, что находится в лучшей форме, чем когда-либо. С должной поддержкой он готов стать лучшим игроком мира. Сможет ли он добиться этого в LGD.Int или ему придется колесить и дальше в поисках лучшего "тиммейта", как в фильме Трасса 60? Пишите своё мнение в комментариях.