Сегодня в медийное поле попал еще один случай неподобающего поведения в паблике от про игрока. На этот раз попался Игорь "ILTW" Филатов — керри Virtus.pro. В одной из своих многочисленных игр Игорь "сводил в кино" мать Стива "Xcalibur" Йе. Но если смотреть на ситуацию трезво, то ILTW должен был злиться лишь на себя.

Пикнул плохого героя

Проблемы в той злополучной игре начались уже со стадии пиков. Команда соперника раскрыла своего керри уже на 3 пик. Им оказался Slark, который добрался к взятому на фёрст пик Io.

Видя вражеского кора, ILTW взял Спектру. Да, Spectre — один из коронных героев Игоря, но против связки Сларк + Висп выбор этого персонажа вызывает вопросы.

Slark из-за Essence Shift может без особых проблем сражаться со Спектрой лоб в лоб на любой стадии игры, особенно под Io. Также наличие Виспа сильно усиливает фарм потенциал Slark'a, который при должном начале может переехать Спектру на темпе. Гангать пик с Випсом Spectre не может, ведь прилетев на другой край карты в поисках фрага ILTW всегда может получить на лицо еще как минимум два героя.

В итоге, после ластпика от Xcalibur'a (он взял Visage), Slark уже выглядел королем карты. Помочь ILTW и компании зацепиться за игру могло хорошее начало.

Получил идеальное начало

И это самое начало ILTW получил. На 2 минуте на Slark проливают первую кровь. Игорь же первое время без особых проблем стоял против линии Rubick Beastmaster.

С получением уровней Бист и Рубик стали напрягать Спектру, но в этот момент на помочь ILTW перетянулся Earthshaker, позволив Игорю забрать фраг на Beastmaster. На 6:22 у Spectre топовый networth и KDA 3-0-0. Оффлейн Dazzle также чувствовал себя неплохо, не давая Сларку дышать полной грудью.

ILTW сам закинул игру где обматерил Xcalibura Почему керри Virtuspro должен злиться только на себяНетворсы на 6:22

Свой первый Haunt Spectre реализовала, убив Рубика. Второе использование ультимейта — фраг, ассист, два заряда в Urn of Shadows и забранная под 10 минуту мид вышка.

На 14 минуте ILTW сместился вниз, где команда провела отличную драку, забрав трех героев соперника и чуть позже вышку. После этого замеса в игру вернулся Visage — герой, который проигрывает линию 99% героев, но потом комбекает за счёт вышек и драк с птицами.

ILTW сам закинул игру где обматерил Xcalibura Почему керри Virtuspro должен злиться только на себяНетвосы на 13:46. ILTW все еще первый

Отдал игру одной смертью

Не сказать, что команда ILTW прямо-таки вела игру. Их пик обязывал что-то делать, дабы Спектра фармила, и они старались навязывать какие-то выгодные драки. На 16 минуте Тьма вела тысячу золота, а Игорю оставалась тысяча до Manta Style. В целом, играть можно.

Но через несколько секунд ILTW похоронит все шансы на победу своим "туннельным зрением". На 16:09 Io + Slark на нижней руне убивают Бейна. После этого мува у них есть два варианта — двигаться на нижнюю линию через свой лес, чтобы выгнать оттуда Visage и профармить точки, либо двигаться от нижней руны в лес сил Тьмы. 

Учитывая то, что в лесу Света у ILTW стоит вард (он бы увидел перетяжку вниз) и то, что Xcalibur колит наличие внизу Бистмастера, вероятнее всего Slark оказался бы в лесу Тьмы. Но Игорь не обратил на кол Стива никакого внимание. Посмотрев этот момент от лица Игоря, видно, что он даже не переместил камеру с крипов на место, где убивали его Бейна. Возможно, ILTW просто "залип" и не увидел, где находится Сларк.

После отпуша мида керри Virtus.pro спокойно направился в свой лес возле секретной лавки, где его уже ждал Slark. В итоге, Naive снял со Spectre стрик, получил 425 золота и вырвался на первую строчку нетворса.

Пригорел — проиграл

После этого эпизода Игорь "затильтил" и начал форсить команду принять драку хоть где-нибудь. Его можно понять, Slark и Io бегают безнаказанно по всей карте, но в этот момент уже стало ясно, что Игорь "пригорел" и ему не особо хочется в это играть.

Такой форс драки без блинка на Шейкере и Манты можно расценить как "давайте что-то сделаем, они нас убьют и закончат". Если бы ILTW играл с холодной головой, он бы мог попросить засекьюрить Шейкеру Блинк и лишь потом принять драку со всеми ультимейтами и двумя важными предметами.

Финальная драка уже мало что решала, потому что Slark перед ней забрал Рошана и вряд ли ее можно было выиграть, но заколил её именно ILTW. В чужом лесу, без блинка на Шейкере и Манты на Спектре. Это уже стопроцентный тильт. После проигранного замеса ILTW благополучно разбил шмотки и встал АФК.

Думаю подобное состояние "пошли подеремся, пусть это уже закончится" знакомо 99% дотеров. Но делая такие колы "на луз", вряд ли стоит обвинять кого-то в поражении, кроме самого себя. Особенно, переходя на личности.

После того, как поднялась шумиха, ILTW извинился перед Xcalibur'ом и признал, что такие фразы с его стороны — это не слишком умно. Но что на самом деле глупо — позволять тильту форсить заведомо проигрышные мувы. 

Если в паблике до этого никому нет дела, то в официалке подобная ментальная неустойчивость может стоить VP какой-нибудь важной игры. Если "медведи" хотят снова вернуться в топ, то их керри точно стоит избавиться от привычки форсить "тильтовые" колы. Один раз Solo может это отфильтровать, второй, третий. А на четвертый ведь может и послушать...