На многих новость об уходе Лассе "MATUMBAMAN" Урпалайнена свалилась как снег на голову. Казалось, что кто-то, а Team Liquid решафлов делать не будут. Да, последнее время дела у них шли не лучшим образом, но Куро "KuroKy" Салехи Тахасоми — капитан Liquid — не раз говорил, что команда выбрала путь улучшения с помощью поиска внутренних ресурсов, а не путь изменения состава. Но всему хорошему приходит конец, и после более чем двух лет в составе Liquid MATUMBAMAN покидает коллектив. Сегодня мы вам представим пять вариантов, кто мог бы заменить финна в составе чемпионов TI7.

Самый киношный

Данил "Dendi" Ишутин

Все мы любим фильмы про боксёров на манер Рокки Бальбоа. Когда соперник сильнее, он бьет Рокки, но он не сдаётся и побеждает. Но, как говорил Сильвестр Сталоне в одном из фильмов этой серии, никто не бьет сильнее, чем жизнь. И Данила жизнь побила достаточно за последние годы. Из топового мидера по мировым меркам парень из Львова превратился в один сплошной мем, а серьезного игрока в нём уже почти никто не видит. И это был бы по-настоящему киношный сюжет, если бы Данил воссоединился с бывшим партнёром по Na'Vi KuroKy в Liquid и добился бы успеха на TI9.

Тем более Dendi — типичный мидер с нужным Liquid пулом героев. Он легко может сыграть на Лине, Квопе, Паке, создавая пространство Амеру "Miracle-" Эль-Баркави. Также в пользу Dendi говорит многолетний опыт игры на самом высоком уровне, а также его характер. Экс-мидер Natus Vincere зарекомендовал себя как трудолюбивый, упорный игрок, а также приятный в общении человек. Но будем честны, Данила уже почти все списали со счётов и ему будет очень сложно вернуться на такой серьезный уровень. Все мы любим кино, но в жизни чаще всего такого не происходит.

Вероятность перехода — 1%

Самый жадный

Роман "Resolut1on" Фоминок

Самый популярный СНГ игрок, не играющий в Virtus.pro. Капитан Америка, уже многие годы небезуспешно старающийся покорить Запад. Второе место на TI6, 7-8 на TI7 и Ti8. До первых мест Роман давненько не добирался, но он всегда где-то в топе, где-то рядом. И вот после не самого удачного промежутка в Forward Gaming Резоль старается воскресить тэг J.Storm, за которой Роман играл в 2018 году. Нооо.... На Major команда не проходит, в битве за родной Minor киевлянина обскакивает compLexity Gaming... Дела идут не лучшим образом. Не стоит ли сменить прописку и наконец-то попробовать покорить Европу? Первый блин, как мы помним, вышел комом (Роман пробыл в OG чуть больше месяца). Может со второго раза? Связка коров Miracle-Resolut1on. Эх, сказка.

Но по факту, этот вариант — один из самых нереальных. Во-первых, Роману нравится жить в США, и он не особо жаждит покидать этот регион. Тем более состав у него неплохой, с котором можно будет побороться за выход на TI. Во-вторых, Амер и Роман — два одноплановых игрока. Оба — любители пофармить, жаждущие пространства. Когда у тебя два игрока пытаются собрать весь фарм с карты, получается так, что они оба ощущают себя не комфортно. Эти два игрока просто-напросто будут друг другу мешать. Нельзя, чтобы у тебя было более двух жадных коров. А Иван "MinD_ContRoL" Бориславов тоже частенько забирает большой кусок от денег на карте. Да и среди двух "жадных" игроков один всё же должен чем-то жертвовать. А Роман и Амер уже давно перестали чем-то жертвовать. Они — супергерои, которые должны побеждать в одиночку, пока союзники делают за них грязную работу.

Вероятность перехода — 5%

Этот парень слева мог бы здорово помочь Liquid. Истинный мидер! Но того юнца уже давно нет...

Самый сказочный

Игорь "ILTW" Филатов

Этот вариант чем-то похож на вариант с Dendi, но отличие в том, что этот — чуть более реальный. Но выглядит это всё конечно сюрреалистично. Парень всю свою карьеру находился на ступени "молодой-перспективный", играя за различные стаки и даже неплохие СНГ организации вроде Espada, Spirit, Comanche. Но благодаря упорству и ежедневному совершенствованию своего скилла в пабликах (Игорь до сих пор играет по 20+ игр в день), его заметил Себастьян "Ceb" Дебс и решил попробовать на роль "Ana-заменителя" в OG. И пусть у европейского коллектива не получилось набрать нужную форму, и Игорь в итоге коллектив покинул, ILTW всё равно получил опыт, который не купишь ни за какие деньги. Кстати, в его карьере был ещё один случай похожей "стажировки", когда Игорь поехал на WESG вместе с Virtus.pro. Думаю, оттуда молодой игрок также почерпнул очень много полезной информации. И вот он может попасть в Liquid. А почему нет? Молодой, талантливый, с опытом игры в компании топовых игроков.

Но скорее всего камнем преткновения снова станет стиль игры СНГ игрока. Сейчас все хотят тащить, и пул большинства молодых игроков, особенно в СНГ, ограничивается Морфом, Антимагом, Террорблейдом. Да, Игорь играл на миде в Comanche, но сейчас ему эта роль не приносит должного удовлетворения. Это, кстати, одна из причин, по которой он не так давно покинул Winstrike. Вот что сказал об Игоре Илья "Lil" Ильюк в недавнем интервью:

"Учитывая то, что у нас на миде стоит керри с керри хиро-пул героями и Quas-Wex Invoker, который проигрывает все лайнапы, результат получился неплохой. После квалификации Игорь пишет: "Ребята, что-то не хочу играть на миде, хочу на керри. Может, кого на мид добрать, может, Айрат хочет поиграть на миде?

То есть ILTW — это уже керри. И привыкание, а также переучивание заново займет слишком много времени, которого у Liquid просто нет. Ниже — последние игры ILTW в пабликах. Да, среди них есть мидеры, но большинство героев копируют пул героев Miracle-.

Вероятность перехода — 15%

Самый перспективный

Леон "Nine" Кирилин

И это ещё один СНГ игрок в нашем списке. Но относится к СНГ он лишь на бумаге. На деле, Леон уже давно светится на европейской Дота сцене, не разговаривает по-русски, а с медведями и балалайкой его связывает лишь наличие российского паспорта. Сейчас молодой немец пробуется в J.Storm, но если Resolut1on вполне мог прикипеть к американскому региону, то Nine от приглашения Liquid вряд ли откажется. Почему же именно он? Пул героев этого парня — самый что ни на есть мидовой. Эмберы, Зевсы, Акаши. Вообще Леон — достаточно вариативный игрок и может исполнить роль как "игрока на пианино", так и того, кто это самое пианино будет таскать. Морф, Алхимик, Шторм также есть в его пуле. Но одна из самых главных причин, говорящая в пользу этого игрока, это его знакомство с Романом "rmN" Палей — нынешним тренером Team Liquid. Леон выступал под руководством Романа в коллективе PENTA Sports, а также эти два игрока ненадолго пересеклись под знамёнами Team Spirit. rmN не по наслышке знаком со способностями Nine'a и прекрасно знает, подойдет ли он нынешним Liquid или нет.

Вот же он, готовый кандидат. Но всё же не совсем. У Леона почти нет опыта игры на высочайшем уровне, а в его карьере была всего пара-тройка неплохих LAN турниров. Когда ты собираешься ехать на Major, а в последствии на TI — этого не достаточно. И я думаю, что именно приближающийся TI может отпугнуть Liquid. Списывать этого парня со счетов я бы не стал, и возможно они снова к нему вернутся в одно из трансферных окон, но пока, скорее всего, Nine немного сыроват для команды такого уровня.

Вероятность перехода — 50%

Придёт день, и этот улыбчивый парень засияет

Самый вероятный

Аливи "W33" Омар

Да, я не открою Америки, если скажу, что W33 станет самым очевидным и подходящим выбором для Team Liquid. Мидер до мозга костей с подходящим пулом. Умеет спейсить. Имеет в рукаве пару отменных героев для 22 пика (Meepo, Visage). Всё это "ликвидам" на Major'e ой как пригодится. Именно своеобразный хиропул Вихи может помочь Liquid забраться высоко на предстоящем Major'e. Да, Miracle- тоже умеет в Meepo, но всё же с W33 на этом герое мало кто сравнится. И даже Амер.

Буквально сегодня всплыл скриншот со стрима Мориса "KheZu" Гутмана, на котором видно, как w33 играет в одном лобби с Team Liquid. Вряд ли он играет за Na'Vi, так что...

Скриншот со стриме KheZu

Скорее всего именно румынский мидер окажется пятым членом "жидких" на EPINCETER. Выбор логичный, выбор хороший. На бумаге это всё выглядит неплохо, ведь w33 славится своим аркадным стилем игры. В своё время он даже уходил с мида, когда роль перестала быть веселой и превратилась в однообразную "фармёжку". Сейчас ему придётся только весилиться, "фармёжку" на себя возьмёт Miracle-. Кстати, W33 также играл за PENTA Sports. Его в своё время взяли на место, внимание, Nine'a. Так что вполне вероятно, что rmN оценивает румынского мидера выше немецкого таланта. Приятно будет увидеть Виху снова в конкурентоспособном регионе. Всё же избивать бедных бразильцев и перуанцев — это весело, но иметь шанс избивать весь мир в разы круче.

Вероятность перехода — 85%

Наконец-то хороший коллектив для w33