Игрок состава HellRaisers по Dota 2 Илья «Lil me alone» Ильюк рассказал в своём «открытом письме» о шансах малоизвестных игроков на попадание в топовую команду.

Он отметил, что раньше организации могли заметить потенциального игрока по высокому рейтингу в Dota 2, а сейчас большинство команд строятся на связях между киберспортсменами.

Илья «Lil me alone» Ильюк:

«Мой план – быть в компетитив, показывать себя. И надеяться, что у какой-то команды будет все плохо. Конечно, это странно, но это порой единственный аут: просто ждать, пока у кого-то случится разлад, кто-то поссориться, у кого-то будут негативные результаты. Но, наверное, только так можно попасть в тир-1, если ты не дружишь с Эпилептиком и Gpk.

Имея знакомых, сейчас очень просто попасть в команду. Все строится в большей степени на знакомствах, на хороших отношениях. Думаете, Ramzes попал в EG, потому что он круто играет? Нет. Потому что он все время на турнирах проводил с Бульбой и Артизи. Потому что он, в первую очередь, хорошо с ними общался, и уже во вторую – неплохой игрок. Разве мало игроков хороших? Да нет, их много.

Раньше можно было в ладдере иметь топ-5 ранг – и тебя бы позвали в команду. Я так и попал в компетитив. А вот сейчас я открываю лидерборд. И вот мы видим топ-4 Кристаллайз. И что Кристаллайз? У Кристаллайза нет ни знакомых, ни друзей, и его только что набрили из Нави. Какие у него ауты? Я не знаю. Топ-9 – Арк. У Арка такая себе репутация в коммьюнити, а друзья уже в каких-то тир-3 командах. И я не вижу, как Арк, имея девятый ранг, может попасть в хорошую команду»

Напомним, что 13 ноября HellRaisers выставила на трансфер нескольких игроков состава по Dota 2, оставив только Илью «Lil me alone» Ильюка и Александра «Nix» Левина.