Недолго NiP пробыли без Dota 2 состава. После того, как Питер "PPD" Дагер завершил карьеру, шведская организация решила попрощаться с предыдущим ростером и подписать стак Акбара "SoNNeikO" Бутаева — Chicken Fighters. У NiP уже был неудачный опыт подписания готовых стаков. Смогут ли Chicken Fighters достойно представлять NiP, или за совпадением мы увидим закономерность?

Коротко о главном

Теперь под тэгом Ninjas in Pyjamas будут выступать игроки, до этого игравшие за Chicken Fighters

Под флагом NiP будут выступать два шведа (Era и Charlie) и два чеха (SabeRLight- и Supream^). Вести их за собой будет SoNNeikO — экс-капитан Natus Vincere. Главным достижением коллектива на данный момент является 4 место на онлайн лиге ESL One Los Angeles, где Chicken Fighters обошли Team Secret и Nigma.

Львы

Но начался путь NiP в Dota 2 не с "куриц", а со львов. В 2015 году первым составом "ниндзей" в новой дисциплине стал шведский ростер LAJONS. Выглядел он вот так:

NiP подписывают стак SoNNeikO Вспоминаем другие попытки NiP подписывать готовые ростерыСлева направо — Sealkid Era, Apemother, jonassomfan, Handsken

Почему вообще легендарная организация решилась на подписание такого стака, где из известных игроков на тот момент был лишь Era — некогда часть легендарных Fnatic с N0tail и Fly

Да, Era снова вернулся в NiP. Между первым и последним появлением Эдриана в стане "пижамников" прошло уже 5 лет. За такой срок он даже роль успел сменить, "опустившись" с керри до четверки.

Ну, во-первых, состав — полностью шведский, что прекрасно подходило под концепцию NiP. Во-вторых, состав LAJONS здорово показал себя в регулярном сезоне StarSeries Season 11, где занял второе место и заполучил слот на LAN финалы в Киеве. Невольно можно провести аналогию с Chicken Fighters, которые тоже перед самым подписанием проявили себя на онлайн турнире.

Но у львов всё шло неплохо. В Киеве команда заняла итоговое третье место, потом выиграла несколько онлайн турниров, да и просто неплохо выглядела, играя на равных с многими европейскими топами того времени. Во время квал на TI5 Нипов считали одними из главных фаворитов наряду с Alliance, но те отборы были торжеством СНГ доты. На TI поехали Vega и NaVi, а NiP остались лишь четвертыми. К тому моменту команда уже заменила неопытного Apemother на хонера Limmp.

После тех отборов NiP остались вместе и добились своего главного достижения — победы на joinDOTA MLG Pro League Season 2 в Остине, где в финале шведы переиграли земляков из Alliance. После TI5 представили систему Major'ов. Первым стал Major франкфуртский, куда шведы постарались попасть, но им снова чего-то не хватило. NiP забрали третье место, и в целом, это можно назвать отличительным знаком того состава. 3-4-5 места на отборах. Где-то рядом, но в то же время далеко от топа.

Итогом существования тех Нипов стало 5-12 место на Defense Season 5 и закономерный дизбанд. Бодро начав, шведы не справились с возрастающей силой EU Доты. На отборах к Frankfurt Major их соперниками на минуточку были Monkey Business (будущие OG), Alliance и Team Liquid. Не говоря уже о NaVi и Emprie. Квалы тогда были сдвоенные для СНГ и Европы.

25 января

Следующий раз NiP появились в Доте лишь в 2017. Тогда на сцене появился микс из экс-игроков Escape Gaming и старых-добрых Fnatic под загадочным названием "25 января". Да, здесь опять был Era. А еще Trixi, H4nn1 (если кто помнит таких), Qojqva и SyndereN (этих вы точно помните). 

Что же произошло 25 января? Да, их подписали NiP. Но если "львы" ещё хоть как-то грызлись и забирали слоты хоть куда-то, то новые NiP были скорее похожи на котят. Ростер протянул всего 5 месяцев, в основном занимая последние места на всех турнирах и отборочных.

NiP подписывают стак SoNNeikO Вспоминаем другие попытки NiP подписывать готовые ростеры

Из интересностей, под тэгом NiP в последние месяцы существования этого ростера успели поиграть известные нынче хонеры — iNsania (нынешний капитан Liquid), miCke (нынешний керри Liquid) и Boxi (нынешний оффлейнер кого-кого? Конечно же Liquid). На своих последних отборах под тэгом NiP в составе играли одновременно iNsania, Qojqva и miCKe. Интересно, где это Loda в подсмотрел идею своих молодых Alliance?

NiP подписывают стак SoNNeikO Вспоминаем другие попытки NiP подписывать готовые ростерыСостав NiP на отборы к Galaxy Battles

После того, как NiP дизбанднулись, образовался микс Tuho, который протянул всего пару месяцев. А потом iNsania и miCKe попали в Alliance, но это уже совсем другая история.

Заключение

Больше Ninjas in Pyjamas до сегодняшнего дня не пытали удачу с готовыми стаками, а отдавали создание ростера на откуп одному-единственному человеку — PPD. Получалось неплохо, но раз уж Питер закончил карьеру, видимо самое время возвращаться к истокам. Era же всё еще играет!