Многие знают об Игоре "AltaOda" Сайганове, как о стримере по Доте. Но в последнее время на своих трансляциях Игорь рубится в Custom Hero Chaos — наверное самую популярную кастомку Dota 2 на данный момент. AltaOda является одним из лучших игроков (топ 3-5 мира) в эту "мапу", поэтому мы собрали его ответы на вопросы сообщества о CHC.

Что такое Custom Hero Chaos?

Custom Hero Chaos — это кастомная игра в клиенте Dota 2, цель которой — побеждать в дуэлях против живых людей, а также побеждать в схватках против крипов, которые с каждым раундом становятся всё сильнее. 

На выбор вам предоставляется множество разных способностей из Dota 2, которые вы можете собрать воедино у своего персонажа. Чем лучше у вас будет синергия способностей и предметов, тем больше шанс на вашу победу. При этом стоит помнить, что для победы против крипов и для победы в дуэлях не всегда подходят одни и те же способности.

AltaOda отвечает на вопросы о самой популярной кастомке Custom Hero Chaos

Также в данной кастомке существует механика ставок, которая является основой экономики CHC. Когда два героя состязаются друг против друга в дуэли, вы имеете возможность поставить на них золото. В случае выигрыша, ваше золото увеличится в зависимости от того, сколько игроки ставили на оппонента победившего игрока. Если же вы участвуете в дуэли, на вас никто не ставил, но вы победили — вы срываете джекпот и забираете весь банк, поставленный на вашего оппонента.

Ответы AltaOda на вопросы о Custom Hero Chaos


Как называется эта кастомка?

Кастомка называется Custom Hero Chaos. В Dota рядом с названиями есть приписки вроде Russian Online или Improved. Нам нужна Russian Online — это оригинальная версия.

AltaOda отвечает на вопросы о самой популярной кастомке Custom Hero Chaos

Как менять способности местами?

Менять способности местами можно, нажав F8 на клавиатуре. Там выскакивают способности, и ты их меняешь. Часто у двух-трёх способностей могут быть незаметны стрелочки для перемещения. Для перемещения нужно кликнуть один-два раза на маленькие-маленькие стрелочки, и тогда способность переместится. Многие думали, что можно менять порядок только некоторых способностей, но нет. Можно менять всё.

Что дают книги + как их получить?

В игре есть разные книжки. На замену спеллов (стоит 3000 золота в магазине), а также на ловкость, на силу и интеллект (за 500 золота даёт +3 к атрибуту). Их (книги на статы) я рекомендую покупать только в конце игры. В этой кастомке, в отличии от каких-то других варкравтовских или дотерских кастомок, стоит закупать сначала айтемы, а потом книжки, потому что предметы здесь априори дают больше, чем книги. 

Поэтому сначала лучше купить 6 или 8 дорогих сильных предметов (чтобы выкладывать условный BF на дуэли и забирать, когда убиваем крипов), а потом уже только закупаться книгами на статы. 

Бесплатно книги на замену скиллов выдаются последнему и предпоследнему игроку (7 и 8) только после 10 и после 20 волн. 

В недавнем обновлении кроме книг добавили ещё и свитки, которые меняют вашу рандомную способность на рандомную из пула. Свитки — вещь бесполезная, потому что вы можете потерять какую-то полезную способность, поэтому разумно будет их продавать (стоят они 800 золота). Книги продавать нельзя.

Иногда на 9 волне есть смысл не ставить на дуэль или поставить заведомо проигрышную ставку, чтобы спуститься на 7-8 место и получить лишнюю книгу. Но всё-таки ставки обычно лучше выигрывать.

Какой билд сильнее? Физика или магия?

Это очень спорный вопрос, потому что все билды очень разные.

Если говорить про дуэли, то в начале и середине игры сильнее будут маги. С физ билдом у тебя не всегда успевают появиться BKB, Bloodthorn, Abyssal и так далее + у тебя может не оказаться RAGE, Blade Fury и других способностей, позволяющих пережить маг прокаст в начале-середине игры.

Чем дальше по игре, тем слабее становятся маг билды с фиксированным уроном. Маг билды с процентным уроном всё такие же сильные, но они попадаются довольно редко. В лейте всё зависит от способностей, которые вы набрали. Есть как очень сильные, нереальные физ билды, так и имбанутые маг билды.

AltaOda отвечает на вопросы о самой популярной кастомке Custom Hero ChaosОдин из самых диких маг билдов AltaOda

В общем, нужны просто сильные способности. А какие они, физические или магические, уже не так важно. Без любых сильных способностей долго в этой игре не протянуть.

Что можешь сказать про билды с саммонами?

После последних апдейтов они стали гораздо слабее. Остались только некоторые расклады, когда ты можешь играть с саммонами. Фурионом, потому что твои пеньки усиливаются талантом + у тебя есть талант на Cooldown Reduction. Наверное ещё можно играть Brewmaster'ом, потому что его ультимейт тоже прилично усиливается. 


В общем, саммонами играть сейчас очень сложно, но если вы соберете себе Chaotic Offering, какие-нибудь Serpent Wards, Plague Wards... Вам что-то нужно будет на дуэль и что-то на отпуш крипов.

Если у вас будут какие-то змеи Расты, Големы, то вам будет сложно их распределять. У этих способностей очень большой кулдаун, поэтому вам будет сложно побеждать в дуэлях и убивать крипов. Сейчас игры часто заходят дальше 40 волны, и как раз где-то на этой стадии саммонами играть очень проблемно. Но в редких случаях на них еще можно играть. Опять же — на Nature's Prophet или Brewmaster.

Кто такой Актер?

Актер — это человек, который намеренно сливает дуэли. В общем, как-то своими действиями мешает другим игрокам. В этой кастомке — это намеренный проигрыш в дуэлях.

За что репорт + Как кидать репорт (актера)?

Изначально репорты (Актёры) должны были кидаться игрокам, которые специально проигрывают дуэли. Максимум — за токсичность и оскорбления в чате. Но по факту люди пользуются репортами, как хотят. Мне за игру на Zeus, когда я убивал всю карту Нимбусами, накидали 7 репортов. Просто за то, что я так играл. Так что эти Актёры не работают так, как намеревалось и пользы от них немного. Зачастую много репортов получают просто хорошие игроки, потому что их просто хейтят.

Кидать Актёра очень просто. Вы можете сделать это один раз за игру. Нажимаете Alt + левой кнопкой мыши на иконку того игрока, которого вы подозреваете в намеренном сливе дуэлей. Выскакивает табло, вы кликаете Подтвердить и всё.

Почему не видно, какие крипы пойдут в следующем раунде?

Для того, чтобы видеть, какие крипы выйдут в следующем раунде, нужно играть на английской версии Доты. Раньше было видно и в русской версии Доты, но с новым апдейтом это есть только в английской. Для смены языка нужно зайти в Steam, в настройки. Там выбираем пункт Интерфейс и меняем язык на Английский.

AltaOda отвечает на вопросы о самой популярной кастомке Custom Hero Chaos

Возможно, когда-то эту фишку вернут и в русскую Доту, но пока работает это только с Дотой английской.


  • В Dota 2 определили самую имбовую связку героев для хардлинии
  • Твитторлайв — RAMZES снова оскорбляет игроков, а коммьюнити знакомится с Valorant