Совсем недавно закончился второй из пяти мейджоров сезона по Dota 2. Пока коллективы ищут ошибки и готовятся к следующему циклу, мы обратили внимание на рейтинг Dota Pro Circuit.

Формула расчёта и схема DPC

Для нижнего порога очков необходимо вычислить результат, которого смогут достичь сразу 13 команд. Если одна из них набирает больше, то даже в теории её обгонят максимум 11 команд - 12ой просто не хватит очков. Топ-12 рейтинга всё равно даст инвайт на The International.

При идеальной ситуации, топ-13 команд набирают максимум на всех оставшихся турнирах (топ-12 на трёх мейджорах и топ-1 на трёх минорах) - в сумме это 44220 очков, при этом каждая в отдельности наберёт по 5620 баллов. Соответственно, прямо сейчас для гарантированного инвайта необходимо на одно больше - 5621 очко Dota Pro Circuit.

С течением сезона эта отметка будет снижаться, потому что реальная ситуация с каждый раундом каждого турнира будет отклоняться от идеальной линии, описанной выше. Например:

  • уже набравшая необходимое число очков команда отбирает баллы у других за счёт призовых мест на следующих турнирах;
  • вместо команд из топ-13 очки набирают команды, у которых меньше очков. Соответвенно, для инвайта им нужно чуть больше очков;
  • команды теряют очки из-за замен.

Инвайты

Гарантированные

Пока порога в 5621 балл не достигла ни одна команда, поэтому с математической точки зрения ни одно приглашение на главный турнир года до сих пор не разыграно. Разумеется, только в теории: несколько команд, о которых пойдёт речь ниже, с вероятностью выше 99% отправятся на The International 2020 (если не сменят состав, конечно).

Почти гарантированные

Первые приглашения, скорее всего, получат команды TNC Predator и Vici Gaming - 5300 и 5100 очков соответственно. Филиппинцам до заветной отметки не хватает всего 321 балл, это лишь одно место в топ-8. Китайцам чуть труднее - чтобы самостоятельно достичь этой отметки, нужно попасть в топ-6.

Чуть ниже в рейтинге Dota Pro Circuit расположились европейская Team Secret и Evil Geniuses из США. Им до цели остаётся чуть больше (соответственно 771 и 1271 очко). Puppey для этого хватит места в топ-4, EG - одного попадания в топ-3. Учитывая форму команд, будет крайне удивительно, если на трёх турнирах мы этого не увидим.

Однако даже это, скорее всего, не понадобится. Вряд ли все команды топ-13 поровну разделят основные очковые награды на мейджорах, поэтому планка с каждым турниром будет снижаться и со временем опустится ниже 5000. Скорее всего, намного ниже.

Основные претенденты

Остаётся еще девять путёвок. Скорее всего, несколько получат все основные топовые команды, которые высоко забрались в рейтинге - это Invictus GamingThe Alliance и Team Liquid. Скорее всего, к концу сезона они точно наберут побольше очков (сложно представить, что одна из этих команд ни разу не попадёт в топ-8). Не стоит забывать также о PSG.LGD и OG, которые пропустили два первых мейджора и наверняка смогут наверстать упущенное во второй части сезона.

Шансы других команд

Судьба остальных инвайтов во многом зависит от хода сезона. Если нынешние топовые коллективы продолжат занимать верхние строчки, то борьба пойдёт за меньшее количество очков, и исход борьбы сможет решить лишняя сотня очков у Gambit или NAVI (так было в прошлом сезоне). В то же время победа на мейджоре  (или хотя бы финал) к концу сезона будет гарантированно отправлять на TI20 новые команды.

Стоит отметить, что в текущей системе для борьбы за топ-12 особое значение будет иметь место в топ-6 по сравнению с топ-8 (900 и 450, в два раза больше баллов за одно bo3!), трёхкратная разница топ-8 и топ-12 (450 и 150 баллов соответственно).


Читайте также: