Недавно Valve объявила, что начинает приём заявок от городов на проведение The International 2021. Очевидно, что любители доты из СНГ сразу подумали о Москве, Киеве или Санкт-Петербурге. Мы решили взглянуть на вопрос шире.

Интересные варианты

Здесь представлены города, которые, в теории, могут побороться за право проведения The International. Также они удовлетворяют требованиям Valve. А именно: арена с вместимостью от 15 тыс. человек, развитая гостиничная инфраструктура, стабильное оптоволоконное подключение к интернету.

Краснодар

Начнём с очевидной информации. Краснодар - столица Краснодарского Края. В городе находится один из крупнейших аэропортов России, который точно подходит под требования Valve. Кроме того, в Краснодаре хорошо развита транспортная сеть, которая включает в себя: троллейбусы, трамваи, такси, а также любимые всеми маршрутки.

Но главным преимуществом Краснодара является стадион одноимённого футбольного клуба. Вы только взгляните на этого красавца:

Кстати, внутри стадиона установлены гигантские экраны. Только представьте сколько крутых вещей можно реализовать с их помощью во время трансляций матчей по Dota 2.

Казань

Казань - один из красивейших городов России. Если попытаться описать Казань всего тремя словами, то на ум приходят: чистота, архитектура и эчпочмак.

В принципе, последнее слово может являться главным аргументом для выбора Казани как места проведения The International 2021, но отметим ещё один — Ак Барс Арена.

Прекрасный стадион вместимостью в 45 тыс. человек. Его, кстати, использовали во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018, что также является большим плюсом.

Увы, но базирующийся на нём ФК «Рубин» с трудом собирает зрителей на свои матчи. Может хотя бы дотеры смогут его заполнить и порадовать местных работников радостным гулом.

Львов

Без этого города наш список точно был бы неполным. Особенно если учитывать, что именно в Львове родился главный дотер всея СНГ — Данил Dendi Ишутин.

Без преувеличения, Львов является одним из красивейших городов Украины. Особенно прекрасен исторический центр города, который даже внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Что касается других параметров, то Львов полностью соответствует требованиям Valve. В городе развита гостиничная инфраструктура и есть Арена Львов с вместимостью в 35 тыс. человек. Не удивимся, если именно этот вариант будет выбран для The Interntional 2021.

Минск

Белоруссию (простите, Беларусь) с трудом можно назвать страной, в которой популярна Dota 2. Да простит нас за этой заявление Артем fng Баршак.

Но зато у столицы Белоруссии — Минска — есть ряд преимуществ: близость к странам Европы и развитая инфраструктура. К тому же, в 2010 году была открыта МКСК «Минск-арена» вместимостью в 15 тыс. человек.

Из вышеназванных вариантов этот город подходит лучше всего. Особенно если учитывать любовь Valve к хорошим крытым аренам, а не стадионам.

Сочи

После проведения Олимпиады 2014 в Сочи осталось множество стадионов и другой инфраструктуры, которые на сегодняшний день не используются на полную мощность.

Для проведения Олимпиады в городе были модернизированы вокзалы, построены новые ж\д пути, что является огромным плюсом для организаторов The International 2021.

Напомним и о шикарной географии этого места. Стадионы окружает море, а при желании можно потратить немного времени, чтобы забраться на горы и увидеть совершенно другие пейзажи. Болельщики Dota 2 со всего мира точно это оценят.

Экзотические варианты

В этом части статьи мы собрали города, которые вряд ли смогут принять The International. Но если бы смогли — это было бы легендарно.

Саратов

Саратов - мемная столица России. Где как не тут провести турнир по дисциплине. которая дарит нам столько веселья уже который год? Разумеется, Саратов подходит (ну почти) и под требования Valve, иначе в наш список он бы и не попал.

В городе есть и арена с нужной вместимостью — стадион Локомотив. Только взгляните на этот милый и самобытный стадиончик.

Уже представляете, как сквозь эту арку к новому титулу идёт Йохан n0tail Сундштайн?

Воронеж

Уже до нас шутили на тему того, что Воронеж будет выбран местом проведения The International 2021. Но кто говорит, что шутка не может превратиться в реальность?

Необходимый по размеру стадион также имеется. Центральный стадион профсоюзов («Труд») — главная спортивная арена города Воронежа. Она, при желании, сможет принять более 30 тыс. фанатов Dota 2:

Кто не знал, то Воронеж является колыбелью русского регулярного военно-морского флота. Будет символично, если этот город станет и родиной новой победы СНГ-коллектива на The International.

Нур-Султан

В Казахстане проходит крайне мало киберспортивных мероприятий, поэтому пора это исправлять. И лучше всего кардинальное решение в виде проведения The International.

В столице Казахстана — Нур-Султане — расположена «Астана Арена», которая вмещает до 30 тыс. человек. Она уже имела честь принимать такие мероприятия, как: церемония открытия Зимних Азиатских игр и премию канала МУЗ-ТВ.

Разумеется, столица Казахстана может похвастать и развитой инфраструктурой и большим количеством достопримечательностей. Идеальный кандидат, не считаете?