Украинский политический активист Сергей Стерненко, ранее обративший внимание на слова s1mple про российский Крым, выпустил новое видео, в котором раскритиковал политическую позицию представителей киберспорта.

В первой части видео блогер отметил, что не удовлетворен ответом Александра в Instagram: s1mple так и не назвал Крым украинским, а «на словах за территориальную целостность Украины выступает и Путин». Стерненко также обратил внимание на поездки игрока в Москву.

Во-первых, s1mple настолько «за Украину», что во время войны России против Украины, пока российская армия убивает украинцев и захватывает наши территории, ездит в Москву и выкладывает соответствующие фото в Instagram.
Сергей Стерненко, блогер

Активист Стерненко остался недоволен ответом Симпла в Инстаграме игрок NAVI так и не назвал Крым украинским

Активист отметил, что у брата s1mple есть бизнес в России, с которого он платит налоги, на которые спонсируется российская армия. Кроме того, Стерненко раскритиковал сотрудничество киберспортсмена с банком «Тинькофф» и дружбу с Егором Кридом, так как те (по мнению блогера) имеют активную пропутинскую позицию.

Во второй части видео блогер выделил других представителей украинского киберспорта, которые имеют «позицию, которая мало чем отличается от Александра». Речь пошла про еще одного игрока NAVI (уже бывшего) — мидера Богдана Iceberg Василенко, который считает, что Крым принадлежит крымчанам.

Досталось и самой организации, в составах которой большинство игроков — россияне. По мнению Стерненко, это означает, что для NAVI «нет никакой российско-украинской войны». 

Активист Стерненко остался недоволен ответом Симпла в Инстаграме игрок NAVI так и не назвал Крым украинским

Блогер также считает, что нормальной позиции по Крыму нет у комментатора Арсения Ceh9 Триноженко. Тот на стриме сказал, что де-юре полуостров принадлежит Украине, а де-факто является российским. По мнению Стерненко, ceh9 не может «обойтись без российских фанатов и российского бабла», поэтому и занял такую позицию.

Это попытка сделать умный вид и усидеть на двух стульях сразу. Де-факто Крым оккупирован Российской Федерацией, и никак иначе. Неужели так сложно сказать «Крым — Украина». Точка. Без всяких де-факто.
Сергей Стерненко, блогер

Сам Арсений чуть позже ответил на это в Twitter, где обсуждалось то, что на самом деле ceh9 признавал существование войны между Россией и Украиной и говорил об этом в интервью.

Он вырезал из контекста удобные фразы для целостности своей картины, мне за свои слова и свою позицию стыдиться нечего.
Арсений ceh9 Триноженко, комментатор CS:GO

В конце Стерненко также вспомнил про Dendi, который в 2014-м заявлял, что происходящее не так страшно, как выглядит, и в его городе (Данил живет во Львове) все спокойно. 

По мнению блогера, киберспортсмены, которые не могут заявить, что Крым украинский, представляют на мировой арене не Украину, а «какую-нибудь Малороссию», и не прославляют свою страну, а только позорят ее.