Депутат Госдумы РФ и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова поделилась своими мыслями о чемпионстве Team Spirit на The International 2021 по Dota 2. Она считает, что столь громкая победа может стать «большой рекламой для киберспорта», и молодежь будет чаще обращать свое внимание именно на игры, а не на классический спорт.

Олимпийская чемпионка обвинила киберспорт в убийстве классического спорта

Несмотря на свои опасения, Журова все же признала достижение игроков Spirit и похвалила их.

Конечно, ребята действительно трудились, старались. Они победили и заслуженно получили свои призовые. Молодцы. Только я не хочу, чтобы это приобретало массовый характер, потому что победа Team Spirit сейчас станет супер большой рекламой для детей. Теперь желание появится абсолютно у всех. Ребята начнут понимать: «Если я буду сидеть и заниматься киберспортом, то добьюсь такого же успеха и получу огромную сумму денег». А мы этот процесс уже не остановим. Это вердикт.
Светлана Журова

Олимпийская чемпионка обвинила киберспорт в убийстве классического спортаИсточник фото: flickr.com

Олимпийской чемпионке обидно, что киберспорт забирает потенциальных выдающихся спортсменов, но она рада, если примером для молодежи будут служить такие трудолюбивые и целеустремленные киберспортсмены, а не популярные блогеры.

Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами. Очень жаль, но это их право выбора. Если они видят себя в киберспорте, никто не сможет заставить их заниматься чем-то другим. В конце концов, лучше уж киберспорт, чем хайповое блогерство. Это хотя бы подходит под спорт, хоть и без физической активности.
Светлана Журова

Олимпийская чемпионка обвинила киберспорт в убийстве классического спортаИсточник фото: flickr.com

Team Spirit обыграла в гранд-финале TI10 команду PSG.LGD со счетом 3:2 и заработала $ 18,2 млн. Китайский коллектив за второе место получил $ 5,2 млн.