От имени редакции CQ.ru мы поздравляем всех девушек с праздником 8 марта! Мы знаем, что среди вас, комрадов, читающих наш сайт, есть и представители прекрасной половины человечества, поэтому эта статья будет интересна и вам. В сегодняшнем топе мы расскажем о пяти девушках, которые сумели добиться больших успехов в киберспорте. Встречайте, топ-5 девушек по заработанным призовым в киберспорте:

Саша “Scarlett” Хостин (357.000$)

Саша Хостин — самая успешная киберспортсменка-трансгендер из Канады. Scarlett на протяжении многих лет выигрывает множество турниров по StarCraft II, играя за зергов. В данный момент киберспортсменка профессионально выступает за Newbee, также параллельно занимается стримингом. За свою карьеру Саша Хостин заработала более 363 тысяч долларов США. 

StarCraft II — дисциплина, в которой не так много турниров с большими призовыми фондами, поэтому заработать столько денег можно только благодаря длительной и кропотливой работе. Крупнейшим достижением киберспортсменки является победа на IEM Season XII — PyeongChang, на котором она заработала 50 тысяч долларов США. Scarlett даже попала в Книгу рекордов Гинесса как самая успешная киберспортсменка. 

Ли “Liooon” Сяомэн (213.000$)

Ли “Liooon” Сяомэн — китайская киберспортсменка, профессионально выступающая в Hearthstone, состоит в команде Victoria Key. Ли Сяомэн начала играть в Hearthstone в 2016 году после того, как побывала на одном из турниров в качестве судьи. Liooon быстро сумела стать сильнейшим игроком региона, заняв второе место на World Electronic Sports Games 2017 среди женщин. На том турнире она себя показала в качестве крепкого игрока, почти не допуская ошибок. 

Liooon также известна своими постами в твиттере, которыми выступала в защиту девушек в киберспорте. И Ли Сяомэн все-таки сумела утереть нос всем хейтерам, выиграв GrandMasters Global Finals 2019. На том турнире участвовали все сильнейшие игроки в Hearthstone, и его смогла выиграть единственная девушка, представленная на турнире. За карьеру Liooon заработала более 210 тысяч долларов США.

Шивон “HaganeNoTeam” Беламович (122.000$)

Возможно, вы даже не слышали о такой игре, как Attack on Titan Tribute Game. Однако по этой, казалось бы, детской игре, проводятся крупные киберспортивные турниры. Чего уж говорить, в этой дисциплине разыграли больше денег, чем в Paladins. Второй человек по призовым в этой игре — девушка Шивон “HaganeNoTeam” Беламович.

Австралийская киберспорстсменка выиграла семь турниров с призовыми фондами более 5000 долларов США, среди которых 1v1 Damage Duel Championship 2018, на котором Шивон Беламович получила 20 тысяч долларов США. HaganeNoTema заработала более 120 тысяч долларов США, войдя в топ-6 киберспортсменов Австралии по призовым. По заработанным деньгам австралийка обошла даже ветерана Renegades по CS:GO Карло “USTILO” Пивача. 

Кэтрин “Mystik” Ганн (122.000$)

Кэтрин “Mystik” Ганн — не только известная косплеешра, но и профессиональная киберспортсменка. Кэтрин Ганн начинала как игрок в Dead or Alive еще в 2006 году, приняв участие в World Cyber Games 2006. Первые призовые американка заработала через год на CSG 2007, заняв второе место и получив 15 тысяч долларов США. На следующем CSG 2008 она дошла до полуфинала, выиграв 7 тысяч долларов США. 

По-настоящему большой куш Mystik сорвала в 2010 году на WCG Ultimate Gamer Season 2. За победу на турнире по Halo: Reach она получила 100 тысяч долларов США, став самым успешным киберспортсменом в этой дисциплине. В 2016 году Кэтрин Ганн попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая богатая девушка-киберспортсмен в мире. 

Рики “HelloKitty” Ортиз (81.000$)

Закрывает топ-5 самых богатых киберспортсменок Рики Ортиз. Американка является одной из самых успешных геймеров в файтингах. Девушка-трансгендер начала карьеру в далеком 2003 году. С того момента до 2010 года она не пропустила ни одного турнира EVO. В 2008-2012 году у киберспортсменки был тяжелый период: она проваливалась на всех турнирах. 

Собрав волю в кулак, Рики Ортиз не останавливалась и продолжала участвовать в турнирах. В 2016 году старания киберспортсменки были вознаграждены: американка заняла второе место на Capcom Cup V по Street Fighter V, заработав 60 тысяч долларов США. В свое время от нее не отвернулась организация Evil Geniuses, и 37-летняя киберспортсменка продолжает защищать цвета американского клуба в течение десяти лет. Сумасшедшая история длиною в 17 лет!


Solo получил 1-й спортивный разряд: разбираемся, зачем он нужен;

Твитторлайф: iLTW переходит в Virtus.pro, а Киев готовится принять The International