В социальной сети ВКонтакте стал официально доступен сервис, где пользователь сможет попробовать облачный гейминг, он называется My.Games Cloud. Этот проект компании Mail.ru Group, его запустили в бета-тест еще в ноябре 2020 года.

Разработчики рассказали условия пользования, а также о том, что все игроки будут иметь 10 бесплатных часов в месяц. Они смогут провести их в своих любимых играх, которые не тянет компьютер.

В базовом тарифе, который предоставляется абсолютно бесплатно, присутствует более 340 игр, например: серия Assassin's Creed, первые части Watch Dogs, Far Cry с 1 по 5, Tom Clancy's The Division, а также популярные онлайн-игры Dota 2, CS:GO и Fortnite

Однако не стоит забывать, что каждая из них должна быть у вас в библиотеке, сервис попросит соединение с интернет-магазином игр. 

Начальный тариф имеет еще один минус: вам придется ждать в очереди виртуальную машину и играть на средних настройках.

Ценовая политика облачного сервиса My.Games Cloud:

  • В комплекте «Medium», который стоит 599 рублей в месяц, не будет показываться реклама, игры идут в 60 FPS и в формате FullHD;
  • В самом дорогом тарифе «Ultra» за 1199 рублей предусмотрена поддержка 120 FPS, а также 4K-разрешения.

К тому же пользователи могут покупать игровые пакеты на час, как это делается в компьютерных клубах. Средний стоит 60 рублей, а «Ультра» 120 рублей.

Скорее всего, сервис будет развиваться и дополняться другими играми. На данный момент в нем нет таких крупных проектов, как The Witcher 3, Cyberpunk 2077 или Tom Clancy’s The Division 2. Правда, если они есть у вас в Steam, то можете смело их запустить.