Поклонникам Mass Effect в последнее время было не из-за чего радоваться. Крайней игрой, которую получила аудитория, была Mass Effect Andromeda, вышедшая еще в 2017-м. С тех пор новостей о потенциальной дате выхода Mass Effect 5 было немного: вышел один официальный постер и несколько комментариев о создании проекта. 

Геймеры поспорили должен ли Шепард вернуться в Mass Effect 5

Тем не менее, присутствие Лиары в предстоящей игре предполагает, что она может быть связана с оригинальной трилогией больше, чем с Андромедой, и фанаты спорят о том, должна ли BioWare еще больше затронуть прошлое и вернуть командира Шепарда — одного из героев-фаворитов аудитории. Существует удивительно широкий спектр мнений, поскольку равноправные части фанатов выдвигают свои аргументы в пользу того, почему Шепард должен и не должен вернуться в грядущей Mass Effect 5.

Геймеры поспорили должен ли Шепард вернуться в Mass Effect 5

В твиттере разгорелась целая волна баталий. Многие высказывались в пользу того, что серия игр «должна пройти мимо Шепарда» и что он не должен возвращаться.  

Целесообразным они считают создание нового героя и новой команды, которые смогут стать такими же интересными, как и те, кто уже был задействован в играх. 

Но в то же время пользователи не видят ничего плохого в пасхалках, напрямую отсылающих к истории Шепарда.

Но на любой инфоповод существует противоположное мнение. Часть фанатов хотели бы видеть Шепарда в будущей игре, если не как игрового персонажа, то как эквивалента Андерсона из прошлых частей. 

Геймеры поспорили должен ли Шепард вернуться в Mass Effect 5

А есть те, кому наплевать на коммандера Шепарда, и они хотят, чтобы вместо него вернулись другие персонажи из оригинальной Mass Effect. На официальном постере пользователи уже смогли увидеть Лиару Т'Сони, но многие фанаты скучают и по другим полюбившимся героям вроде Рекса и Гарруса. 

Креативный директор Mass Effect Andromeda Мак Уолтерс недавно выразил желание сделать продолжение части, получившей такой неоднозначный прием у аудитории. 

Мне только жаль, что мы не смогли сделать вторую часть.
Мак Уолтерс

Mass Effect 5 выйдет на ПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series. Дата релиза (хотя бы примерная) пока не сообщается.

Заглавное фото: pinterest.com