Американская организация ADL провела исследование среди геймеров о том, в каких онлайн-играх они чаще всего сталкивались с буллингом в 2022 году.

Согласно результатам опросов, чаще всего троллингу и оскорблениям подвергались игроки в Valorant — с этим хотя бы однажды столкнулись 80% геймеров в возрасте 10–17 лет.

Второе место в этом рейтинге заняла Dota 2. В MOBA от Valve 71% игроков подвергались онлайн-буллингу. На третьем месте оказалась Fortnite с 66% оскорбленных геймеров.

Соревновательный шутер CS:GO занял 12-е место, 58% его игроков столкнулись с оскорблениями. Другая популярная MOBA — League of Legends — остановилась на 13-й строчке рейтинга с показателем 56%.

У опрошенных игроков в возрасте 13–17 лет результаты схожие, однако на третьем оказалась королевская битва PUBG, где 70% респондентов подвергались издевательствам.

Как отмечается в исследовании, самой безопасной игрой является Minecraft — лишь 46% опрошенных сообщили о случаях оскорблений в онлайне. Сводная таблица со сравнением результатов прошлого года приведена ниже.

Назван рейтинг самых токсичных онлайнигр Dota 2 на втором месте CSGO на 12мРезультат исследования организации ADLЗаглавное фото: mobilesyrup.com