Представитель GSC Game World прокомментировал появление метавселенной с NFT-токенами в S.T.A.L.K.E.R. 2. Сотрудник рассказал о ее ограничениях и влиянии на геймплей, а также раскрыл подробности аукциона, победитель которого подарит внешность одному из персонажей игры. 

NFT-контент не даст никаких преимуществ его владельцам и будет использоваться только в качестве косметики. Кроме того, токены, которые и нужно обменивать на уникальные предметы, поступят в продажу лишь на ограниченное время. На геймплей никак не влияет. Только косметика. <...> Никаких плюсов и минусов это не дает. Это не влияет на геймплей или на игру в целом. Это возможность стать одним из NPC и попасть в игру для тех, кто очень хотел, но не знал как. Это возможность стать персонажем, и будет она доступна только очень ограниченное время до релиза игры.
GSC Game World

По словам представителя GSC Game World, персонажей, созданных на основе внешности реальных людей, стилизуют под вселенную S.T.A.L.K.E.R. Они никак не будут выделяться в Зоне, что позволит сохранить атмосферу игры. 

GSC Game World не будет ограничивать модификации для S.T.A.L.K.E.R. 2. Представитель студии лишь отметил, что персонажи, введенные в игру разработчиками, получатся более реалистичными, чем созданные фанатами.

Спорных персонажей не будет. <...> Никаких розовых пони, ярких и чуждых Зоне цветов — этот человек появится в Зоне, и он будет существовать в рамках Зоны. Он, как и все, станет частью игры: адаптируется, будет там существовать и не выделяться на фоне, привычном Зоне. Отключить это будет нельзя, потому что здесь нечего отключать — это не дополнительный контент, это не контент, который будет выбиваться из игровой атмосферы, это человек, который будет отсканирован и окажется в игре. Словно актер.  
GSC Game World

Никаких розовых пони и ярких цветов спорных персонажей в STALKER 2 не будетИсточник: PlayGround

Поклонники S.T.A.L.K.E.R. негативно отреагировали на запуск метавселенной в сиквеле и массово раскритиковали разработчиков. Они также напомнили о идее Ubisoft реализовать NFT в своих играх, которая не увенчалась успехом.

Наконец-то. Это то, чего так не хватало игре, наравне с платными дополнительными квестами за предзаказ. Видимо, нас ждет такой же шедевр на уровне «Теней Чернобыля» с нулевым патчем. Ввести в игру NFT-сервис на пике ненависти к этому явлению. Григорович, ну прохиндей. Опередил всю игровую индустрию, как всегда. 
Платишь за токен. Выигрываешь в аукционе. По твоей внешке делают перса. С нетерпением заходишь в игру после релиза. Бегаешь, ищешь себя. Спустя год игры находишь себя мертвым в канаве.
Основные бурления говн сейчас происходят в англоязычном интернете, и новости о внедрении NFT от Ubisoft тоже там встретили не с восторгом. А GSC, как известно, хотят повышать узнаваемость бренда среди западной аудитории как более платежеспособной, как это делали 4A Games. И тут вот эта новость с NFT после Ubisoft. Надо рассчитывать возможные репутационные потери в условиях, когда о твоей игре и так на Западе особо пока и не знают, а тут еще в глазах какого-то количества людей она автоматически превращается в NFT-скам или, как минимум, в подозрительный проект.

Релиз S.T.A.L.K.E.R. 2 состоится 28 апреля 2022 года на ПК и Xbox Series. Шутер станет временным эксклюзивом консолей Microsoft.

Заглавное фото: windowscentral.com