Игровое издание IGN выпустило статью, где обсуждается этическая сторона Resident Evil 5. По мнению автора, ремейк этого тайтла не может быть выпущен, учитывая реалии нашего времени.

Дело в том, что действие игры происходит в вымышленной западноафриканской стране, а главные антагонисты — темнокожие люди:

Намеренно или нет, Resident Evil 5 позиционирует Африку как «Темный континент», нецивилизованный мир, населенный больными людьми, которых необходимо расстреливать.

Журналист считает, что в 2009 году, когда вышла оригинальная RE5, на такой сценарий еще можно было закрыть глаза. Однако с того времени общество изменилось:

В 2020-х годах, в мире после Black Lives Matter, есть только один приемлемый ответ на то, что белый человек стреляет в волны африканцев на протяжении всей видеоигры: нет.

В конце статьи автор приходит к выводу, что Capcom может переосмыслить игру и внести в нее правки. Однако это должны быть глобальные изменения, после введения которых, скорее всего, тайтл поменяется полностью и станет не ремейком, а оригинальной новинкой серии.

Заглавное фото: Resident Evil 5