Всем привет, с вами редактор CQ.ru echoeast, и сегодня в нашей рубрике мы попытаемся погрузиться в киберспорт, поиграв неделю в незнакомую нам ранее игру. Первой такой игрой в нашей рубрике станет новый режим карточной игры Hearthstone Battlegrounds.

В последнее время к Hearthstone как к киберспортивной дисциплине все больше пропадает интерес: и у игроков, и у зрителей. Для игроков создали новую киберспортивную систему, в рамках которой попасть на профессиональные турниры стало практически невозможно. В итоге получилась ситуация, при которой 48 игроков, получивших инвайты, разыгрывают между собой призовые фонды, становясь победителями турниров GrandMaster. Зрителям Hearthstone тоже поднадоел: уже на протяжении многих лет Blizzard не могут создать нормальный баланс, всегда вылезают имбалансные карты, из-за захода или незахода которых решается исход матча. 

Месяц назад Blizzard начали открытый бета-тест нового режима Hearthstone Battlegrounds. После выхода “автошахмат” Hearthstone снова вошел в десятку самых просматриваемых игр на Твиче, а многие стримеры и профессиональные игроки целыми днями трайхардят ради того, чтобы повысить MMR. Раньше в Hearthstone были только ранги, а цифрового MMR никогда не было. Для многих игроков это в диковинку, поэтому сейчас многие стримеры ставят себе цели войти в историю, взяв первыми 10000 MMR. Сейчас лучшим игроком мира является стример EducatedCeu, набивший 9900 MMR на американском сервере.

Только открыв режим Battlegrounds, игроку дается 4000 начального MMR. За первый день своей игры, тренируясь, я опустил свой MMR до 3500. Но после этого примерно за неделю плотных игр я поднял рейтинг до 5400, при этом 19 раз взяв топ-1 и 55 раз зайдя в топ-4.  Для сравнения, топ-200 американского сервера имеет около 7000 MMR.

В этой статье я расскажу о самой игре, поделюсь своими наблюдениями о тактиках и возможном киберспорте Hearthsone Battlegrounds.

Идея

Сама идея Hearthstone Battlegrounds, очевидно, не свежая. Первые “автошахматы” появились в январе 2019 года, полностью затмив ожидаемый Artifact от Valve. Затем Valve выпустили свою версию игры Dota Underlords, а создатели “автошахмат” Drodo создали мобильную версию игры. Riot Games выпустили Team Fight Tactics. Последнее слово осталось только за Blizzard. Многие ждали отдельной игры, но во многом консервативные геймдизайнеры Hearthstone спустя шесть лет анонсировали первый новый режим в игре. Идея Hearthstone Battlegrounds точно такая же, как и в других “автошахматах”. Вы сражаетесь одновременно с семью другими игроками, а ваша главная задача — выжить, ну или хотя бы попасть в топ-4. 

Герои. Hearthstone не стали отходить от своей главной концепции: вы все также должны играть за героя, у которого есть своя абилка. Всего существуют 24 героя, в начале матча вам дают на выбор 2 героя. При этом, если вы купили карты нового дополнения, вам дадут на выбор 3 героя. Разница героев только в их способностях. Например, А.Ф. Ка пропускает два хода и начинает только с третьего, но при этом получает возможность найти более сильные карты, чем у других героев. А Лоскутик имеет повышенное количество здоровья: 60 вместо 40 у обычных героев. 

Таверна. Сражаясь, вам будет необходимо повышать уровень своей Таверны (магазина, в котором вы покупаете существ). Чем выше уровень таверны, тем сильнее существ вы сможете купить на стадии Вербовке. Существа в игре появляются случайным образом, поэтому всегда нужно учитывать рандом. Таверна — это важный компонент игры, позволяющий вам рискнуть в невыгодной ситуации. Каждое существо стоит три золота: и самое слабое, и самое сильное. Если вы видите, что существа на вашем столе слабые, попробуйте несколько раундов повысить уровень таверны и поискать мощные ответы на стол противников. Возможно, это единственный способ продержаться в игре дольше. Со временем повышение уровня Таверны дешевеет.

Принцип игры. Как и в стандартном Hearthstone, на стол вы можете выставить не более 7 существ. При этом после сражения существа не погибают навсегда, а остаются на вашем столе. Единственный способ освободить место на столе — продать его за 1 золото на стадии Вербовке. Существа атакуют слева направо, но выбирают случайную цель, поэтому всегда нужно уделять время правильной расстановке существ.

Советы по игре

Hearthstone Battlegrounds, как опытному игроку в Hearthstone, приглянулся тем, что здесь ты можешь победить любой тактикой. В обычном Hearthstone ты обязательно должен следовать метовым колодам, здесь же я заходил в топ-1, используя все типы существ. И звери, и демоны, и механизмы, и мурлоки очень сильны, если вы будете правильно распределять ресурсы и покупать карты. Что ж, на что стоит обратить внимание, играя в Hearthstone Battlegrounds?

Первые раунды. Первые раунды нужны для того, чтобы заработать денег для мидгейма и повысить уровень таверны. Поэтому в первом раунде пытайтесь купить парных юнитов: Бродячего кота или Мурлока-волнолова. Потом их можно продать за 2 золота, чтобы купить более сильных существ. Во втором раунде просто повысьте уровень Таверны до второго. И в третьем раунде вы получите на выбор более сильных существ, а если их несколько, то вы можете продать своих мелких существ и сделать хороший задел для мидгейма.

Мидгейм. В мидгейме все просто: пытаемся не умереть, но наша главная задача: сделать сильнее лейт. Для этого нам нужно повышать уровень Таверны, чтобы получить самых сильных существ, которые бафают весь наш стол. Чем быстрее мы начнем усилять наш стол, тем более имбовым он станет в лейте. 

Расположение существ. Так как в Hearthstone Battlegrounds существа атакуют слева направо, самых ценных существ, которые дают бафы или наносят урон, мы ставим справа. При этом хрупких существ нужно ставить тоже справа, чтобы их убили как можно позже. Если ваш стол полностью забит, вероятность, что соперник попадёт по бафающему существу, 14%.  Ниже вы можете увидеть правильное расположение существа: слева Старый Мрачноглаз, который бафается за счет других мурлоков. Справа Мурлок-полководец, который дает бафы, а по середине по убыванию здоровья расставлены другие мурлоки. При такой расстановке вы получите максимальный импакт:

Кошмарное слияние — юнит, который становится доступным в Таверне второго уровня. Самая сильная карта, которая подойдет в любую колоду, так как является и демоном, и мурлоком, и зверем и механизмом. Даже если у вас колода демонов, вы можете бафать это существо картами других классов. Это очень сильно, так как почти со стопроцентной вероятностью к лейту эта карта будет иметь и божественный щит, и яд, и внушительные статы. Поэтому герой Смотритель, у которого уже на старте есть Слияние со статами 1/1 настолько силен.

Киберспорт

Киберспортивный потенциал у игры, безусловно, есть. Вопрос только в том, как Blizzard будут его развивать. Учитывая, как все произошло с Hearthstone и другими проектами Blizzard, оптимизма у меня не так много. Тем не менее есть и положительные моменты. Во-первых, был сделан рейтинг и таблица лучших игроков, которую можно посмотреть на сайте

Thijs, Amaz, bmkibler и Kolento

Во-вторых, на прошлой неделе прошел первый турнир по Battlegroungs с сумасшедшим призовым фондом 300 тысяч долларов. Однако киберспортивным его назвать трудно, так как туда позвали популярных стримеров, чтобы как следует похайпить на новом режиме. Победителем стала команда Rust Buckets, куда вошли Thijs, Amaz, bmkibler и Kolento. Парни увезли домой 105 тысяч долларов. Надеемся, что в скором времени Blizzard анонсируют проведение турниров для всех желающих, а также создадут адекватный турнирный режим, над которым, к сожалению, уже работают в течение шести лет. 

Подводя итог, хочу сказать, что, если вы хотите скачать Hearthstone Battlegrounds,  подумайте несколько раз. Эта игра действительно вас может надолго затянуть, особенно если вы любитель карточных игр или "автошахмат".