В понедельник 18 мая выйдет обновление в Hearthstone. Всем игрокам, соревнующихся в турнирах, Blizzard дали возможность доиграть матчи на прошлом патче. Современную мету в Hearthstone очень трудно оценить. Каждый день появляются новые колоды, идеи, которые неплохо заходят. Многие колоды еще до конца не сформированы, однако самой стабильной, сильной и требующей скилла является мид-сборка Воина. 

В этой статье мы расскажем о том, какие колоды станут слабее после выхода патча. Полный список изменений можете прочитать по ссылке

Охотник на демонов

Завтра в Hearthstone выйдет патч как это повлияет на мету

Демонхантер — одна из самых проблемных колод в новом сезоне Hearthstone. Впервые за шесть лет геймдизайнеры ККИ выкатили нового героя, но сделали его карты слишком сильными. Таким образом из-за явного дисбаланса Охотника на демонов приходилось неоднократно нерфить, поэтому сборки менялись после каждого патча.

Демонхантер — стабильная колода почти в любом турнирном лайн-апе, так как имеет только один откровенно плохой матч-ап с Воином, которого легко можно забанить. В ладдере Охотник на демонов — тоже популярное оружие. 

В новом патче будет понерфлено здоровье Жрицы Ярости с 6/7 до 6/5.  Уже сейчас на турнирах было видно, что многие игроки отказывается от этой карты из-за слишком большой стоимости и куче ответов в руках противника. Теперь об этой карте забудут точно. Гонец Кровавой Печати теперь будет иметь статы 1/1. Эту карту в основном брали из-за способности, а не слотов. Мой прогноз — Охотник на демонов потеряет не так много и останется на примерно таком же уровне, что и сейчас.

Воин на яйцах

Завтра в Hearthstone выйдет патч как это повлияет на мету

Воин на яйцах — сильнейшая колода дополнения. В прошлом сезоне почти все игроки из топ-10 ладдера дошли до своих позиций именно на этой сборке Воина. Сила этой колоды состоит в том, что у нее есть ответ на любые действия противника. Сборка Воина — супертемповая, имеет хорошие зачистки, которые способны переворачивать игры, а также хороший мидгейм и даже лейтгейм в виде прихвостней.

Сейчас игроки собирают абсолютно различные сборки Воина: без Громмаша Адского Крика или с ним, на Яйцах или без. Однако во всех колодах есть два существа: Кровавая наемница и Громила Гуртогга. Именно эти карты понерфили, снизив им характеристики. Кровавая наемница теперь будет 2/2 вместо 3/3, а Громилла Гуртогга станет 6/8 вместо 5/8. 

Скорее всего, Воин ослабеет после этих изменений, так как эти существа — ключевые сборки. Их нельзя убирать, но их статы стали слабее, следовательно винрейт против агрессивных сборок точно упадет. 

Зоолок

Завтра в Hearthstone выйдет патч как это повлияет на мету

Зоолок всегда был одной из самых противных колод в Hearthstone. Если у вас нет должного количества зачисток, это автолуз. В этом дополнении Зоолок не слишком заходит в ладдере из-за наличия Воина, однако Чернокнижник нашел свое применение в турнирах. 

Геймдизайнеры пофиксили только одну карту, но это окажет огромное влияние на весь класс. Сам по себе современный Чернокнижник довольно слаб, у него просто большое количество мелких существ. Вся сила Лока была в его двойке Пленном хламобесе, который после пробуждения от спячки (2 хода) бафал всех существ в руке получают на +2/+2.

Если вы поставите хламобеса на второй ход, вы почти всегда отлично баффните 3-5 существ, и уже сможете их выставить на четвертый ход, получив сумасшедший темп. После нерфов Пленный хламобес будет давать только +2/+1. Это точно значительно ослабит Чернокнижника.

Если говорить о других колодах, разработчики немного пофиксили Охотника и Разбойника, но я не считаю, что это создаст большие проблемы классам, как таковым, так как все эти карты легко заменяются другими. Заходите в Hearthstone завтра и наслаждайтесь обновлением. Также не забываем распылить понерфленные карты, чтобы получить их полную стоимость.


Earth Spirit больше не саппорт. Он может выиграть вам мид и игру;

Comeback is real: Александр Хитров и Кирилл Пупшев возвращают банк в 50 тысяч