Александр Хитров и Кирилл Пупшев не оставляют попыток вернуть первоначальный банк. После обидных поражений наконец-то можно вздохнуть спокойно. Новый, на этот раз позитивный, выпуск совместного проекта "Рейтинг Букмекеров", "Вулкан БЕТ" и CQ.ru — "Из спорта в киберспорт".

Фора

Главной на стриме стала встреча между OG и NiP. Обе команды в последнее время показывали достойную Доту, поэтому победителя определить было не так просто.

Самым "верочным" вариантом выглядела ставка на то, что матч закончится не в сухую. Идеально для такого исхода подходил ставка на фору. 

В отличии от классического спорта, где с форой чёрт ногу сломит, в Доте этот исход работает очень просто. Фора +1.5 означает, что выбранная команда возьмет в серии хотя бы одну карту. Фора -1.5 — серия закончится со счётом 2:0 в пользу выбранной команды. 

В нашем случае было очевидно, что NiP просто так серию не отдадут, поэтому Александр Хитров залил на фору NiP +1.5 1000 рублей.

Те, кто следят за нашим проектом, уже знают, что у Александра из-за невнимательности — сложные отношения со ставками, поэтому их уже ничем не удивить. Просто констатируя факт, скажу, что сначала вместо +1.5 Александр поставил тысячу на фору NiP -1.5. Ставка, конечно, не сыграла.

Подкрепляем прогноз

Вдобавок к форе, Александр Хитров, Кирилл Пупшев и аналитик Антон Горобец залили такие ставки:

Comeback is real Александр Хитров и Кирилл Пупшев возвращают банк в 50 тысяч

По ожиданиям троицы, OG должны были забрать серию, но NiP точно в силах выиграть на одной из карт, поэтому все ставки подкрепляют эту линию развития событий.

Общая победа OG, счёт 2:1 на OG, нечетное количество карт в серии и фора +1.5 на NiP. Неправильную фору, поставленную по невнимательности, мы не считаем.

Начинаем смотреть игру

На первой карте серии OG решили сыграть, отойдя от привычной нынче меты. Ceb получил в руки Treant Protector, а MidOne'а отрядили тащить и дали Arc Warden. В целом, что для Ceb'a, что для MidOne'a эти герои — не новые. Но в целом, синергия всех пяти персонажей выглядела странно. Особенно пятёрка Earthshaker.

Тем не менее, наша троица приняла решение довериться драфтерскому гению N0tail'a и поставить 10 тысяч на OG в первой карте.

Фактор Х

В начале игры всё шло хорошо, OG выиграли 2 из 3 линий, но потом произошло то, чего Кирилл Пупшев точно не ожидал. Вроде как всё просчитано, аналитика проведена, но до этого момента ему никто не рассказывал про "фактор Х". Фактор, когда команда кладет этот самый Х на игру и начинает творить нечто непонятное — забегать под тир-2 вышки, умирать в разных точках карты и так далее.

Реакция Кирилла на это весьма красноречива.

Comeback is real Александр Хитров и Кирилл Пупшев возвращают банк в 50 тысяч

"Я думал, что за прошлые два стрима я что-то начал понимать. Но теперь всё снова неясно. Мы разложили, посмотрели, сделали прогнозы, посмотрели драфт. А тут оказалось, что OG делают какую-то дичь по фану. Это что за вид спорта такой?".

Конечно, нельзя умолять заслуги NiP, которые воспользовались всеми ошибками OG и сумели завершить игру в свою пользу. Десятка Александра улетела, но зато прошла первая ставка — фора +1.5 на NiP. То ли ещё будет...

После этого матча Кирилл Пупшев подвел небольшой итог:

"Мой личный мир Доты просто разрушен сейчас. Оказывается, есть ещё фактор неожиданности и какого-то выкидона со стороны команды, что совершенно неприемлемо в профессиональном спорте." 

Поэтому тем, кто собирается заниматься ставками на Дота, даём ещё один совет. Погрузитесь в игру чуть глубже и не ставьте до тех пор, пока не увидите расстановку по линиям. Иногда случается, что команда хочет "порофлить", и номинальный керри игрок будет играть на саппорте или произойдет нечто похожее. Кстати, Nigma в свои лучшие времена — большие любители таких свапов.

Нужно отыграться

После такого провала и разрыва шаблонов Александр Хитров и Антон Горобец отпустили Кирилла Пупшева по делам, продолжив ставить дальше. Ведь негоже уходить на минорной ноте, тем более впереди ещё как минимум одна игра.

В середине первой карты к Александру и Антону присоединился Иракли — ещё один эксперт из чата. Время начинать всё с чистого листа.

На второй карте OG решили задрафтить понадежнее, добрав уверенных кор героев и подкрепив их сильными сейвами в лице Shadow Demon и Oracle.

После окончания драфта "лудоманы" сошлись в мнении, что нужно ставить на OG. Антон Горобец всё активнее и активнее подбивал Александра Хитрова, и тот в итоге сдался и поставил 20 тысяч под коэффициент 1.94 на победу OG. Можно сказать, что здесь у наших "игроков" включился тильт, но в целом, драфт у OG действительно выглядел надежно. Если не отыгрываться сейчас, то когда?

Комбек пошел

Кстати, в процессе комбека у Александра и компании сыграла ещё одна ставка — на первые 5 фрагов. В целом, рандомная, потому что после драфтов эта линия закрывается, но нашим парням повезло, и 1000 рублей на первые 5 убийств от NiP зашли под коэффициент 1.92.

В итоге, после шаткого начала OG взяли себя в руки, перевернули матч и закончили его в свою пользу, принеся "лудоманам" 38800 рублей. Тем самым Александр, Антон и Иракли почти вернули первоначальный банк в 50 тысяч всего одной ставкой.

Казалось бы, нужно плясать и радоваться, но у Александра сразу промелькнула мысль "жаднича". Но шутки-шутками, а так действительно можно было сделать. Но уверенность в драфте и игроках должна быть железная.

"Нужно было, когда OG проигрывали, поймать кэф 5-6 и поставить на них ещё 3 тысячи."

Итоги

Да, Александр Хитров при помощи аналитиков из чатика почти полностью вернул изначальный банк. Все ставки с того стрима вы можете увидеть ниже.

Comeback is real Александр Хитров и Кирилл Пупшев возвращают банк в 50 тысяч

А мы, пожалуй, подведем небольшие итоги этого стрима.

  • OG иногда могут просто зарофлить
  • NiP сейчас в хорошей форме и являются, несмотря на отсутствие именитых игроков, тир 1 - тир 1.5 командой
  • В идеале, нужно ставить после того, как увидел расстановку линий
  • Дота не так проста, и в ней существует фактор Х
  • Ставить по 10 и 20 тысяч — это лудоманство, но при качественной аналитике это может работать
  • В Доте не всё решается в начале игры. После проигранного начала, есть вариант поймать большой коэффициент на команду, если вы уверены, что с их драфтом и скиллом возможен переворот.