Спустя неделю после того, как NVIDIA представила одни из самых дорогих видеокарт в мире, Intel выступила с сенсационными новостями: цены на ее устройства будут гораздо ниже.

Intel объявила войну NVIDIA в компании против дорогих видеокартИсточник фото: videocardz.com21 сентября глава конкурирующей NVIDIA Дженсен Хуанг призвал «забыть о снижении цен на видеокарты». Бизнесмен также заявил: «закон Мура мертв».

Гордон Мур, сооснователь Intel, в 1960-годы отметил, что основные характеристики компьютеров улучшаются в два раза каждые два года.

Генеральный директор Intel Пэт Гелсингер 27 сентября объявил, что графический процессор Arc A770 появится в продаже с 12 октября по цене в $ 329. Менеджер ответил и на заявление Хуанга: «Закон Мура живее всех живых».

Похоже, в Intel в корне не согласны с постоянным ростом цен на комплектующие и намерены это изменить. Для сравнения, недавно представленная видеокарта Arc A770 2022 года будет стоить $ 329, тогда как ее ближайшие аналоги в лице NVIDIA GeForce RTX 3060 и AMD Radeon RX 6600 XT, вышедшие год назад, продавались от $ 329 и $ 379 соответственно.

Заглавное фото: techspot.com