На официальном YouTube-канале издания IGN появился эксклюзивный мини-ролик, где один из представителей компании Valve рассказывает об управлении на портативной приставке Steam Deck.

За одну секунду игрок может переключиться на любой удобный способ игры: стики, трекпады или шестиосный гиростабилизатор. Все будет зависеть от ситуации, которая предстает перед геймером.

Переключение в режим гироскопа происходит очень легко. Достаточно всего лишь удерживать два пальца на стиках или трекпадах. Эта технология позволит целиться с такой же точностью, что и на компьютерной мышке.

Учитывая, что разработчики обещают минимум 30 кадров в секунду во всех играх, то это может быть интересно летсплеерам, стримерам и киберспортсменам. Ведь благодаря гибридному управлению можно будет выдавать MLG-моменты с помощью быстрого переключения.

Также в компании рассказывают, что при различных трудностях можно поставить сингл игру на паузу, заняться своими делами, а потом продолжить с того же места. Это инновационный метод сохранения, портативная консоль будет делать сейв в момент выхода из игры.

Пока что Valve ещё не открыла предзаказы для жителей СНГ, правда, они уже не так сильно нужны. Ведь сейчас забронировать самую дешевую версию Steam Deck можно только на второй квартал 2022 года.

Напомним, что стоимость портативной приставки от Valve зависит только от жесткого диска: 64 гигабайта продается за 400 долларов, 256 гигабайтов за 529 долларов, а на 512 гигабайт за 649 долларов.