Российский интернет поразила история москвича Александра Жаданова, который защитил диплом, написанный с помощью нейросети ChatGPT. Подробности своего достижения парень рассказал в Twitter.

Россиянин защитил диплом который написала нейросетьЖаданов с тем самым дипломом

Жаданов сразу подчеркнул, что диплом ему не нужен, так как он работает по специальности и без него.

Когда нужно начать диплом, я не хотел писать его, а платить было влом. Возникла идея совместить приятное с е****м — протестировать ChatGPT на написание работы. Так выйдет обучиться составлять запросы нейронке, а еще понять, насколько она прикольная.
Александр Жаданов

Тема диплома Жаданова звучит как «Анализ и совершенствование управления игровой организацией». Студент использовал нейросеть для написания как минимум введения и теоретической части. В общей сложности он потратил на написание дипломной работы 23 часа, из которых 15 ушло на написание, еще восемь – на редактирование.

Нейросеть перерисовала танец Уэнсдей в готическом стиле

По словам Александра, уникальность текста, созданного нейросетью, составила 82% по результатам проверки в «Антиплагиате».

Россиянин защитил диплом который написала нейросетьРезультат проверки в «Антиплагиате»

Большинство комментаторов были приятно удивлены возможностями новых технологий, однако такой ход в Сети оценили не все. Один из пользователей написал запрос в Министерство Образования с просьбой лишить Александра диплома. 

Россиянин защитил диплом который написала нейросетьЗапрос одного из пользователей

Сразу после этого руководство высшего учебного заведения узнало, что работу писал не Александр и начало проверку студента. 

Прямо сейчас я еду в университет, чтобы с ними поговорить, обсудить, что будет дальше. 
Александр Жаданов

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) предложил ограничить доступ к чат-боту ChatGPT в образовательных организациях из-за его возможного негативного влияния на обучение. 

Заглавное фото: wall.alphacoders.