В данный момент проходит процесс съемки пилотной серии сериала The Last of Us, который разработан по одноименной игре. Они идут в провинции Альберта в Канаде. В ней специально для съемок подготавливали некоторые локации на протяжении шести месяцев.

По этому поводу высказался президент организации актёров IATSE 212 Дамиан Петти, он приоткрыл тайну о бюджете сериала, а также рассказал, как съемки помогут в развитии провинции Альберта.

Не могу рассказывать об официальном бюджете сериала The Last of Us, но можно смело заявить, что это самый крупный проект, который снимается в Канаде. Деньги на его производство помогают провинции Альберта оправиться от последствий коронавируса. На одну серию уходит намного больше, чем 10 миллионов долларов. Сотни предприятий в этой местности в Канаде получают хорошую прибыль.
Дамиан Петти

Также президент IATSE 212 рассказал, что именно в урбанистике провинции Альберта видоизменили постановщики сериала. Петти привел в пример одну из аптек в городе, по мнению создателей The Last of Us она больше была похожа на мебельный магазин, теперь им и является.

Ранее сценарист и один из авторов сериала Крейг Мэйзин объявил о том, что в экранизации TLoU будет всего 10 серий, а к проекту присоединятся ещё два режиссера.

Съемки начались 2 июля, хотя официально должны были стартовать 5-го числа. Первым снимком с площадки поделился актер Гэбриел Луна, кроме него в сериале сыграют: Педро Паскаль, Белла Рамзи, Ника Паркер. Пилотный эпизод снимает российский режиссер Кантемир Балагов.