Издание Reuters сообщило, что скоро должна состояться крупная сделка с участием китайского холдинга Tencent. Он планирует купить игровую компанию Sumo Group и все студии, которые входят в ее состав. Стоимость сделки будет составлять 1,3 миллиарда долларов.

Британская компания Sumo Group известна тем, что владеет несколькими студиями, самая известная из них — Sumo Digital, она не только работает над разнообразными консольными портами, но и создает собственные игры: Crackdown 3, Sackboy: A Big Adventure и Hood: Outlaws & Legends.

Это уже не первая покупка от Tencent в геймдев индустрии. В январе 2021 года она приобрела контрольный пакет акций разработчиков Don't Starve, в июне студию Yager Development, а в июле прошел слух, что китайский холдинг намерен купить Crytek за 300 миллионов евро.

Например, на 2018 год основной долей дохода в компании Tencent являлись онлайн-игры. Она выступает как посредник на китайском рынке у многих разработчиков. Благодаря ей в Поднебесной стали популярны PUBG и PUBG: Mobile. Также компания работает с Riot Games и Epic Games.

Известно, что сейчас китайский холдинг основал студию Uncapped Games, которая будет заниматься стратегией в реальном времени. Ей руководят бывшие сотрудники Blizzard. Дата релиза неизвестна.