17 декабря — скорбный день для всей игровой индустрии. Мир лишился легенды игростроя, подарившего свой голос и характер многим персонажам Remedy Entertainment. Из жизни ушел актер озвучки Джеймс МакКеффри сыгравший Макса Пейна, героя, благодаря которому студия обрела свою известность. 

Джеймс МакКеффри. Источник: GuardianАктер озвучки — это не просто бездумное чтение текста перед микрофоном. Это настоящая актерская игра, возможно даже более сложная, чем нахождение в кадре. Своим голосом он должен превратить нарисованного на компьютере болванчика в настоящую личность. Придать ему глубины, сделать живым, заставить множество игроков забыть, что они смотрят на бездушную виртуальную модельку.

Источник: Max Payne 3Помимо нуарного полицейского, МакКеффри играл важных персонажей в каждом проекте студии: Алекса Кейси и Томаса Зейна в первом и втором Alan Wake, Захарию Тренча в Control. Параллельно он вел довольно успешную актерскую карьеру в сериалах и кино. 

Алекс Кейси. Источник: Alan Wake 264-летний актер последние годы жизни боролся со страшной болезнью — злокачественной опухолью кроветворной системы. Студия Remedy выложила письмо со словами скорби и поддержки родных актера.

Необыкновенный талант Джеймса МакКэффри не только вдохнул жизнь в наших персонажей, но и оказал неизгладимое влияние на наше сообщество. Мы присоединяемся к его семье в их горе.
Remedy

Ранее Alan Wake 2 вошла в тройку игр, получивших больше всего премий «Игра года» по итогам 2023-го.

Заглавное фото: Max Payne