Журналисты портала Neowin выяснили, с чем придется столкнуться людям, желающим установить Windows 11 на неподдерживаемые ПК. Оказалось, что в таком случае пользователь ОС будет обязан принять специальные условия соглашения, согласно которым он отказывается от любых претензий, связанных с потенциальным ущербом из-за несовместимости оборудования.

Также Microsoft указала в сообщении перед установкой Windows 11, что система на таких компьютерах «больше не будет поддерживаться и не будет иметь права на получение обновлений», а сама компания снимает с себя ответственность за возможные неисправности оборудования из-за проблем с совместимостью.

Установить Windows 11 на неподдерживаемый ПК можно но это коечем грозит

Этот компьютер не соответствует минимальным системным требованиям для запуска Windows 11 — эти требования помогают обеспечить более надежную и качественную работу. Установка Windows 11 на этот компьютер не рекомендуется и может привести к проблемам с совместимостью. Если вы продолжите установку Windows 11, ваш компьютер больше не будет поддерживаться и не будет иметь права для получения обновлений. Повреждения вашего компьютера из-за отсутствия совместимости не покрываются гарантией производителя. Выбрав «Принять», вы подтверждаете, что прочитали и поняли это заявление.

Напомним, что Windows 11 не поддерживается на устройствах с процессорами Intel Kaby Lake, AMD Zen 1 или более ранними версиями. Операционная система может быть установлена на процессоры Intel Core 8-го поколения, Ryzen 2000 и новее. Проверить пригодность вашего ПК к переходу на Windows 11 можно с помощью специального приложения PC Health Check, которое подробно объяснит причины, если компьютер не подходит под минимальные требования новой ОС.

Установить Windows 11 на неподдерживаемый ПК можно но это коечем грозитСсылка на скачивание приложения PC Health Check расположена внизу страницы

Релиз Windows 11 запланирован на 5 октября 2021 года. Ранее стало известно, что новая операционная система будет на 25% быстрее, чем «десятка».