Microsoft сообщила, что в релизной версии Windows 11 будет уменьшено место, занимаемое системой в памяти. Компания внесла изменения в технологию сжатия операционной системы.

Таким образом, в Windows 11 не будет некоторых стандартных предустановленных приложений, которые обычно не пользовались популярностью и вскоре удалялись. В меню «Пуск» будут отображаться только ярлыки, с помощью которых можно загрузить необходимую программу из Microsoft Store. Пока неизвестно, какие именно приложения будут убраны из стандартного набора.

Windows 11 будет на 25 быстрее чем десятка

Предустановленные драйверы ethernet и Wi-Fi теперь предлагаются в качестве модулей. По словам представителей компании, фоновая активность ОС также будет понижена, поэтому при запуске Windows 11 не станет нагружать накопитель. А благодаря новому интерфейсу мгновенного включения устройство пользователя сможет выйти из спящего режима за считанные секунды.

Релиз Windows 11 состоится 5 октября. Разработчики убеждены, что в результате всех изменений система будет на 25% быстрее, чем «десятка».