Японский профессор Хомей Миясита разработал прототип экрана, способного имитировать вкусы еды — устройство получило название Taste the TV. Оно оснащено десятью контейнерами с ароматизированными жидкостями, с помощью которых формируются необходимые ощущения. 

Разработка Мияситы распыляет смесь на гигиеническую пленку на поверхности экрана. Лизнув ее, люди смогут почувствовать вкус пищи, которую они выбрали для имитации. На создание устройства ушло около года, а его коммерческая версия обойдется примерно в 65 тысяч рублей. 

В Японии создали экран который передает вкусы можно попробовать еду из SkyrimИсточник: theguardian.com

Геймеры уже отметили, что TTTV можно будет использовать, чтобы пробовать еду из видеоигр. Одним из желаемых ими блюд стал сладкий рулет из The Elder Scrolls V: Skyrim

Представьте себе, что в этой странной новой реальности вы бы смогли попробовать настоящий сладкий ролл из Skyrim или виноград из Final Fantasy XIV.

Теперь Миясита хочет создать что-то наподобие онлайн-библиотеки вкусов. Пользователи Taste the TV смогут загружать и пробовать чужие вкусовые предпочтения. Профессор считает, что в будущем его технологию можно будет использовать для обучения поваров и сомелье. 

Заглавное фото: reuters.com